В Казахстане благодаря системным мерам в 2 раза будет увеличена площадь возделывания кормовых культур — Е. Карашукеев

В целях нивелирования негативного влияния погодных факторов на сельхозпроизводство, а также развития кормовой базы животноводства, будет обеспечена реальная диверсификация в земледелии. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина.

«Для этого будет проведена широкая разъяснительная работа среди сельхозтоваропроизводителей, а также выработаны механизмы контроля за деятельностью землепользователей по выполнению принятых обязательств в рамках договоров аренды с использованием современных цифровых технологий, космического мониторинга и дистанционного зондирования земли, и мер государственного регулирования процесса диверсификации. В результате площадь возделывания кормовых культур увеличится как минимум в 2 раза с доведением их доли в севообороте до научно-обоснованных норм», — пояснил глава Минсельхоза.

Кроме того, в целях эффективного использования пастбищ будут максимально использованы возможности новых методов контроля за ними и соответствующие меры господдержки.

Также будут выработаны и внедрены новые подходы к повышению продуктивности пастбищ путем коренного и поверхностного улучшения, вовлечения в оборот новых пастбищных угодий через применение более эффективной модели их обводнения. 

На сегодня в стране насчитывается порядка 1,6 млн личных подсобных хозяйств, которыми по итогам 2020 года произведено продукции на 2,6 трлн тг или 41,5% всей продукции сельского хозяйства. Учитывая имеющийся потенциал, по поручению Главы государства будет разработан законопроект «О личных подсобных хозяйствах», определяющий статус ЛПХ.

Принятие данного законопроекта позволит урегулировать отношения, возникающие при ведении личных подсобных хозяйств, обеспечить рациональное использование земель сельхозназначения, а также расширить доступ ЛПХ к мерам государственной поддержки.

«В целом потенциал ЛПХ планируется задействовать через развитие сельскохозяйственной кооперации, которая позволит связать через вертикальные и горизонтальные цепочки кооперации ЛПХ и мелких разрозненных фермеров с потребностями предприятий пищевой и легкой промышленности. Именно принцип кооперации «вместе сильнее» позволит нарастить конкурентные преимущества мелкотоварного производства на селе», — сказал Е. Карашукеев.

По его словам, этому свидетельствует положительный опыт реализации пилотного проекта по масштабному и эффективному повышению доходов населения Жамбылской области путем кооперации. В настоящее время министерство включило в разрабатываемый национальный проект по развитию АПК на 2021-2025 гг. дальнейшее масштабирование Жамбылского пилотного проекта на все регионы Казахстана. На его реализацию в Нацпроекте предусмотрено 90 млрд тг на 2023-2025 гг.

Также по поручению Главы государства коренным образом будет реформирована система ветеринарии.

Во-первых, планируется передать часть функций госмонополии в конкурентную среду, что обеспечит приток частного капитала в эту сферу.

Во-вторых, будут переведены в цифровой формат деятельность ветеринарной службы и тем самым будет обеспечена прослеживаемость эпизоотической ситуации и безопасность животноводческой продукции. С другой стороны цифровизация позволит освободить ветеринарных специалистов от бумажной работы, нацелив их на выполнение основных функций.

В-третьих, будут четко разделены полномочия между ветслужбами центральных и местных исполнительных органов. Кроме того, планируется решить вопросы повышения заработной платы ветеринарным специалистам. Для реализации этих инициатив будет разработан соответствующий пакет изменений и дополнений в законодательство в сфере ветеринарии.

Планируется внести существенные корректировки и в систему государственной поддержки отрасли, которые будут направлены:

  • на оптимизацию направлений господдержки;
  • на обеспечение ее доступности всем субъектам независимо от их размеров производства;
  • на достижение конечного результата и техническое и технологическое перевооружение отрасли.

Эта работа будет проведена поэтапно, начиная с субсидирования отрасли животноводства.

«Кроме того, планируется поэтапное введение встречных обязательств для бизнеса, таких как диверсификация посевных площадей, увеличение валовой продукции сельского хозяйства, повышение производительности труда, а также выполнение требований по рациональному использованию земель», — добавил он.

В целях системного мониторинга эффективности субсидии будет принята Методика эффективности субсидирования АПК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться