К.Масимов поручил обеспечить надежную защиту населения от сибирской язвы

Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов ежедневно заслушивает информацию о ситуации в Карагандинской области, связанной со вспышкой сибирской язвы.

Сегодня заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей МНЭ – Главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин в ходе очередного доклада сообщил, что «за последние сутки в селе не выявлено ни одного нового случая заражения среди населения».

Вместе с тем, работает специальный штаб, на село наложен карантин. «Движение скота и продукции с данного населенного пункта прекращено. Ситуация под контролем, все подворья и контакты выявлены, проводится химиопрофилактика, антибиотикотерапия», - заверил Главный санитарный врач РК.

По итогам доклада Карим Масимов поручил Миннацэкономики, Минсельхозу совместно с местными органами продолжить активную работу по защите населения от распространения инфекции.

«Во-первых, нужно обеспечить надежную защиту людей, чтобы это дальше не распространялось. Вторая задача - нам нужен комплекс мероприятий, чтобы в стране таких случаев не было. Персонально поручаю держать этот вопрос на постоянном контроле», - распорядился К.Масимов.

Премьер-Министр отметил, что на следующей неделе посетит с рабочей поездкой Карагандинскую область и ознакомится с ситуацией на месте. Данному вопросу будет посвящено отдельное совещание.

Напомним, с 19 по 22 июня в селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области было госпитализировано девять человек с подозрением на сибирскую язву, двое из них скончались. Причиной заражения послужило больное домашнее животное, которое было забито без надлежащих условий.

 

 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться