КНБ предлагает ужесточить ответственность за преступления экстремистского и террористического характера 

В рамках реализации поручений Главы государства, данных на заседании Совета безопасности 10 июня,  создана рабочая группа и разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму». Об этом на заседании Правительства сообщил председатель КНБ Владимир Жумаканов. 

«Во-первых, ужесточается ответственность  за преступления экстремистского и  террористического характера  путем увеличения нижних и верхних пределов сроков лишения и ограничения свободы. Вводится норма о конфискации имущества в качестве обязательной меры наказания за экстремизм и терроризм», – отметил председатель КНБ Владимир Жумаканов.  

Также будет усовершенствовано законодательство о защите объектов, уязвимых в террористическом отношении. В частности, как пояснил руководитель КНБ, охранные организации будут включены в число субъектов, ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых ими объектов. 

«Планируется усиление контроля за оборотом оружия, включая ужесточение административной ответственности за нарушения законодательства в данной сфере», – добавил В. Жумаканов.  

Кроме того, предлагается наделить подразделения органов внутренних дел  полномочиями по проверке в особом порядке объектов, на территории которых имеется оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. При этом особые требования будут предъявляться  организациям, охраняющим такие объекты. 

По информации председателя КНБ, законопроект предусматривает внесение поправок в 6 кодексов и 18 законов. 

В заключение Владимир Жумаканов сообщил о том, что рабочей группой проработаны вопросы организации массовой смс-рассылки с указанием интернет-ресурсов, которые содержат информацию о порядке действия  граждан при угрозе теракта.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться