Контроль пожарной безопасности в жилом секторе, подготовка к паводковому периоду, реагирование на чрезвычайные ситуации — МЧС РК

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК на пресс-конференции «О подготовке к паводковому периоду и профилактике пожаров в жилом секторе» с докладом выступил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин.

Об обеспечении пожарной безопасности в жилом секторе

Как сообщил Ю. Ильин, 2020 году по республике зарегистрировано 13 933 пожара, что на 4% меньше, чем в 2019 году, количество травмированных на пожарах сократилось на 7%. В 2020 году пожарными спасены 8 419 человек.

При этом количество погибших людей на пожарах выросло с 326 до 389 человек или на 19%.

«Мы наблюдаем, к сожалению, нехорошую статистику в том, что у нас идет увеличение количества пожаров. Если говорить в целом по стране, то заблаговременно, еще до начала отопительного периода, начиная с августа-сентября 2020 года мы начали рейдовые обходы по домовладениям, которые мы взяли на учет совместно с акиматами и органами социальной защиты. Это наиболее уязвимые слои населения. Это одинокие люди, пенсионеры, многодетные в том числе и люди, ведущие антисоциальный образ жизни. Всего таких домов по стране мы насчитали 118 тысяч. Во всех этих домах с участием местных исполнительных органов, а также спонсоров, которые привлекались, были установлены различные датчики. Это датчики угарного газа, датчики контроля за газовым оборудованием. Работа их в принципе показывает положительный эффект. Только за прошедшие два месяца текущего года сработка датчиков у нас произошла три раза в домах, в которых они были установлены. Тем самым это спасло жизни и здоровье людей, которые проживали в этих домовладениях», — сказал министр по чрезвычайным ситуациям.

В целом, за 2020 год в результате отравления природным газом без возникновения пожара погибло 22 человека, от взрыва газобаллонных установок погибло 11 человек, всего зарегистрировано 32 взрыва газобаллонных установок.

За 2 месяца 2021 года в стране зарегистрирован 1 931 пожар. При этом спасено 1 354 человека, погибло 99 человек, в том числе 13 детей. Травмировано 104 человек, из них 12 детей.

Вместе с тем, на учет взято более 118 тыс. жилых домов, в которых проживают социально-уязвимые семьи, которые на 100% охвачены обходами, проинструктированы порядка 400 тыс. человек.

Кроме того, проведено около 2 млн обходов жилых домов имеющих автономные системы отопления, проинструктированы более 4 млн граждан, организовано 9,5 тыс. сходов с населением, охвачено более 200 тыс. граждан.

При этом в 77,5 тыс. жилых домах сотрудники не были допущены жильцами, а в 63 тыс. домах не было дома собственников.

В 445 000 домах выявлено 632 тыс. нарушений, устранено на месте более 236 тыс. нарушений.

О подготовке к паводковому периоду

В начале марта планируется проведение республиканского командно-штабного учения «Коктем-2021», в ходе которого будет проверена готовность Государственной системы гражданской защиты. Об этом сообщил министр ЧС Юрий Ильин.

«Для оперативной переброски сил и средств и экстренной эвакуации пострадавшего населения в постоянной готовности находятся 20 воздушных судов АО «Казавиаспас». Для реагирования на возможное осложнение паводковой обстановки создана группировка сил и средств аварийно-спасательных подразделений. Это свыше 10-ти тысяч сотрудников и более 1,8 тыс. единиц техники. Проработаны вопросы оповещения населения», — сказал он.

В рамках Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз» за четыре года (2017-2020 гг.) снята угроза подтопления 315 населенных пунктов и минимизировано – в 314.

На текущий год в чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты акиматами заложено 38,1 млрд тг. Продолжается вывоз снега из населенных пунктов, на сегодняшний день вывезено 14,7 млн м3 снега.

По предварительным прогнозным данным «Казгидромета» объемы влагозапасов выше нормы на 54% в бассейне реки Шагалалы в Акмолинской области, на 50% — в бассейне реки Есиль в Северо-Казахстанской области, на 39% — в бассейне реки Илек в Актюбинской области.

«У нас продолжается накопление снега и влагозапасов. Регионы, которые наиболее подвержены риску возникновения ЧС по количеству осадков: территория Акмолинской области, часть районов Карагандинской области, Северо-Казахстанская и Актюбинская области, где сейчас снегозапас превышает многолетние наблюдения на 50%», — отметил Ю. Ильин. 

Что касается столицы, то как пояснил Ю. Ильин, здесь основные накопление воды происходит в Вячеславском водохранилище. 

«На данное время заполнение составляет около 70%. Но это необходимая вода, которая для жителей города Нур-Султан. В случае, если происходит повышение и переполнение данного водохранилища, производятся профилактические попуски воды, которые защищает дамба. 

В Алматы по имеющейся на сегодняшний день работе по очистке арычной сети и по пропускной способности рек можно сказать, что городу ничто не угрожает. Более опасный селевой период формируется в июле, августе, сентябре. В этот период соответственно наши подразделения занимаются профилактическим контролем»», — добавил он.

К слову, в текущем году начато строительство двух селезадерживающих плотин в ущельях Аюсай и Аксай. 

О реагировании на ЧС в зимний период

Также Юрий Ильин сообщил о том, что с начала зимнего периода по стране было объявлено 1 063 штормовых предупреждения, 682 раза закрывались участки автодорог, 233 раза вводилось ограничение движения для грузового и пассажирского автотранспорта.

«В целях предупреждения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций и происшествий на мобильные телефоны граждан направлено 3 708 СМС-сообщений об ухудшении погодных условий. Через мобильное приложение «Дармен» жителям направлено 1 057 уведомлений», — проинформировал он.

Спасательными подразделениями совместно с взаимодействующими службами спасено и эвакуировано 1 242 человека, из них 74 ребенка, были задействованы 97 пунктов обогрева, вызволено 439 ед. техники.

«В настоящее время закрыты 7 участков автодорог республиканского в 3 регионах из-за ухудшения погодных условий. Подразделениями МЧС 1 марта вызволено 34 ед. техники, спасено 212 человек, из них 18 детей. Задействованы силы и средства ГСГЗ, 214 человек и 128 единиц техники», — сообщил министр.

В аварийно-спасательных работах было задействовано 5 027 человек и 1 396 ед. техники МЧС, МВД, МИО и дорожных служб.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться