Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития горно-металлургического комплекса

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел совещание по вопросам развития горно-металлургического комплекса.

С докладами о развитии отрасли и предлагаемых мерах поддержки выступили министры национальной экономики Р. Даленов, индустрии и инфраструктурного развития — Б. Атамкулов, обеспечению предприятий ГМК мазутом и дизельным топливом — министр энергетики Н. Ногаев, вопросах природоохранных мероприятий — министр геологии, экологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев, ситуации на отраслевых предприятиях ГМК — аким Карагандинской области Ж. Касымбек, а также представители АО «Арселор Миттал Темиртау», ТОО «Казцинк», группы компаний «ERG» и др.

Горнодобывающая отрасль является одной из базовых отраслей экономики РК, продемонстрировав в I квартале т. г. положительную динамику — рост составил 5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Участники совещания рассмотрели такие меры государственной поддержки предприятий горнорудного сектора, как увеличение предела и ускорение возврата НДС, снижение ставок налога на добычу полезных ископаемых для низкорентабельных месторождений, упрощение процедур таможенного контроля путем исключения таможенных досмотров для режима «переработка на таможенной территории» и др.

Премьер-Министр РК А. Мамин поддержал предлагаемый пакет мер в целях стимулирования дальнейшего развития отрасли и сохранения рабочих мест на предприятиях ГМК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться