МЦРИАП РК разработало ряд комплексных мер по борьбе с теневыми майнерами


На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 8 февраля т.г. О принимаемых ведомством мерах доложил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмического развития Багдат Мусин.

По цифровому майнингу работы будут выстроены по 3 основным направлениям.

В части «серого майнинга»: 

Первое, министерством будет внедрена система револьверных проверок мобильных групп, созданных Министерством энергетики и правоохранительными органами. 

Второе, для их системного выявления будет создан список организаций, определены исторические данные потребляемой энергии и выстроен конкретный алгоритм налоговых и таможенных проверок. 

Третье, совместно с уполномоченными органами будут проработаны механизмы запрета действий серых майнеров путем ограничения IP-адресов.

Также одним из вариантов предлагаемых министерством решений будет обсуждение вопроса конфискация имущества «серых майнеров» в законодательстве. 

Данная работа будет проводится совместно с КНБ РК, Министерством энергетики РК и Министерством финансов РК.

В части регулирования министерством будет введено лицензирование цифрового майнинга.

«Основной критерий – это соответствие техническим требованиям: наличие необходимого оборудования, соответствующих помещений по пожарной безопасности. Мы также выработаем систему квотирования электроэнергии с разработкой отдельной тарификации, что позволит выстроить прозрачный процесс, как для действующих игроков рынка, так и для государства в целом», — сказал министр Б. Мусин в ходе заседания Правительства РК.

Совместно с Министерством финансов РК и Министерством энергетики РК, а также с учетом международного опыта и казахстанских реалий Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности будет определена оптимальная система налогообложения. 

«Здесь важно учесть риски в части конкурентоспособности нашего рынка, сохранения интереса игроков к работе в нашей стране, чтобы не повторить китайский опыт. Приоритетным, конечно же, является предъявление встречных обязательств к «белым майнерам» в части соблюдения требований по ESG», — пояснил министр цифрового развития.

Законопроект по цифровым активам инициирован группой депутатов Мажилиса. Данные мероприятия будут обсуждаться в рамках представленного законопроекта.

В части создания экосистемы для развития индустрии майнинга в Казахстане

В ходе заседания Правительства РК Багдат Мусин пояснил, что создаваемая экосистема для легального майнинга будет соответствовать международным стандартам. В планах МЦРИАП РК создание криптобирж в Казахстане, запуск пилота по банковскому обслуживанию криптобирж, а также создание майнинговых пулов.

В рамках вопроса о выплатах гражданам части арендной платы за жилье, министр Б. Мусин рассказ, что на базе платформы «Отбасы банк» организован процесс подачи заявок с помощью ЭЦП и автоматической проверки соответствия заявителя требованиям программы. 

Проверка данных заявителя будет проверяться путем интеграции с государственными базами МЦРИАП, МЮ, КГД МФ, МОН, МТСЗН, НАО «Правительство для граждан». Предусмотрена возможность формирования договоров и онлайн регистрации в государственных базах данных на основе технологий Blockchain.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться