Минтруда намерено увеличить размеры пенсионных накоплений казахстанских женщин

В рамках реформирования пенсионной системы планируется увеличить объемы пенсионных накоплений женской половины населения, сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Серик Абденов в ходе расширенного заседания коллегии ведомства.

«Будут приняты меры по увеличению объемов пенсионных накоплений у женщин в связи с меньшим стажем (профессиональным - прим. ред) по причине нахождения в отпусках по рождению и уходу за детьми», - сказал С.Абденов.

Также рассматриваются  вопросы раннего выхода  на пенсию в случае принятия обязательств работодателем  о выплате размера пенсии до достижения им  обязательного пенсионного  возраста.

Вместе с тем, глава Минтруда сообщил, что в рамках реформирования  пенсионной системы  будет расширен  охват населения  услугами пенсионной системы . 

В настоящее время из 8,5 млн занятых  только 6,5 млн являются активными  плательщиками  обязательных взносов. 

Также, по информации главы ведомства, совместно с Национальным банком прорабатываются предложения  по модернизации пенсионной системы, которые будут распространяться на всех состоявшихся в системе и тех, кто вновь входит в нее. 

Министр отметил, что  в рамках развития институциональной базы  пенсионной системы  республики готовится проект  закона о создании  Единого пенсионного фонда.



Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться