За продажу бесплатных лекарств будут приняты строгие меры – Министерство здравоохранения

Вице-министерства здравоохранения Тимур Муратов на заседании Правительства доложил о работе по обеспечению доступности безопасных и качественных лекарств.

В настоящее время в стране действует более 10 тыс. аптек, из которых 2,7 тыс. находятся в сельской местности. Для жителей отдаленных районов работают 11 передвижных пунктов. По словам вице-министра, для улучшения доступа сельчан к лекарствам, в следующем году на базе новых сельских медорганизаций будут открыты аптечные пункты. 2 174 аптеки уже соответствуют стандартам GDP.

В стране зарегистрировано 20 476 наименований лекарств и медизделий, при этом доля казахстанских производителей составляет более 15%. В списке жизненно важных лекарств, рекомендованном ВОЗ, доля отечественной продукции достигает 37%.

Тимур Муратов подчеркнул активную работу по регистрации лекарств в рамках ЕАЭС. Эта мера, по его оценке, увеличит общее число зарегистрированных препаратов на 60%, причем более 300 из них – казахстанские. Для ускорения процесса, как сообщил вице-министр, стоимость экспертизы снижена на 90% и создан специальный Call-центр.

Касаясь вопроса контроля качества, то было отмечено, что в стране функционирует две лаборатории. В этом году по результатам экспертизы проверено 1 723 препаратов, 43 были изъяты с рынка из-за несоответствий. Сообщается, что Министерство усиливает контроль, и 100% лекарств, закупаемых в рамках госзаказа, будут проходить экспертизу.

Особое внимание уделено реформированию ценообразования, проводимому по поручению Главы государства. Вице-министр доложил, что из механизма ценообразования исключены маркетинговые и транспортные расходы, а предельная цена на генерики снижена на 30% от стоимости оригиналов.

По его словам, уже пересмотрены цены почти на 2,9 тыс. наименований в рамках ГОБМП/ОСМС и 4,9 тыс. для розницы. Благодаря этим мерам, Единый дистрибьютор в 2025 году сэкономил 70,5 млрд тенге, которые направлены на дозакупку. В октябре розничные цены на востребованные препараты снизились в среднем на 11%.

Он также сообщил о запуске, совместно с «Казахтелекомом», мобильного приложения Naqty Onim. Через него граждане могут проверить предельные цены и подать жалобу на их завышение.

Вице-министр отметил значительный рост финансирования амбулаторного лекарственного обеспечения: с 2020 года оно выросло на 48%, достигнув 262 млрд тенге. За 10 месяцев 3 млн пациентов уже получили бесплатные лекарства на 219,7 млрд тенге. Для бесперебойных поставок создан стабфонд в 21 млрд тенге.

Комментируя перевод некоторых заболеваний из ГОБМП в ОСМС, вице-министр подчеркнул, что изменился лишь источник финансирования, а все госгарантии для пациентов с хроническими заболеваниями (диабет, ДЦП и др.) сохраняются в полном объеме.

Докладчик рассказал о внедрении с апреля текущего года композитной услуги по принципу «Единого окна». Это позволило вдвое сократить сроки экспертизы и регистрации, а для препаратов из стран с высоким регуляторным уровнем – до 15 дней.

Вице-министр сообщил, что с июля 2024 года внедрена система маркировки и прослеживаемости лекарств. Она уже принесла в бюджет 24 млрд тенге налогов и помогла выявить факты продажи бесплатных лекарств. По этим фактам проводятся проверки, в минздраве предупредили, что к нарушителям будут приняты строгие меры. В декабре, по его словам, стартует пилотный проект по маркировке медизделий и БАДов.

В рамках работы по цифровизации вице-министр отметил интеграцию систем выписки электронных рецептов, что сократило время их оформления вдвое.

Также Министерством прорабатывается механизм «сооплаты» для децентрализации лекобеспечения, который будет добровольным. Для планирования поставок, выявления поддельных рецептов и консультирования участников рынка через «ИИ-консультанта».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться