Минздрав разработал проект приказа «Об утверждении предельных цен на торговые наименования лекарственных средств для розничной и оптовой реализации» — А. Цой

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Мамина с докладом о мерах по реализации поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 26 января 2021 года, в области здравоохранения выступил министр МЗ РК Алексей Цой.

Так, по его словам в настоящее время Министерством здравоохранения реализуются меры по инвентаризации всех организаций здравоохранения, в том числе служб родовспоможения и реанимации, по их оснащению медицинским оборудованием, лекарственными средствами и медицинскими изделиями. В связи с этим ведомством создана рабочая группа, в которую вошли представители территориальных департаментов министерства и акиматов, сформирован график и перечень медицинских организаций, подлежащих инвентаризации, также будут разработаны рекомендации по итогам инвентаризации медорганизаций.

Министр здравоохранения А. Цой добавил, что акиматам регионов необходимо будет предпринять соответствующие действия по исполнению рекомендаций в части оснащения медицинским оборудованием.

Кроме того, Министерством здравоохранения разработан проект приказа «Об утверждении предельных цен на торговые наименования лекарственных средств для розничной и оптовой реализации», это позволит обеспечить сбалансированное регулирование цен на лекарственные средства и медицинские изделия.

Для контроля над исполнением данной меры в регионах будут созданы группы, в состав которых по согласованию войдут представители Агентства по защите и развитию конкуренции РК. Планируется, что члены группы на постоянной основе будут осуществлять мониторинг цен на лекарственные средства и медицинские изделия в аптечных организациях регионов.

«Для внедрения государственной услуги предоставления лекарственных средств, специализированных лечебных продуктов, изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан в проактивном формате будут разработаны стандарты и регламент оказания услуги. Совместно с Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности прорабатывается вопрос по включению данной услуги в перечень государственных услуг и совместно с Министерством юстиции будет обеспечена государственная регистрация стандарта», — отметил Алексей Цой.

Что касается обеспечения проведения статистического исследования по определению достоверной картины заболеваемости COVID-19, включая установление иммунного статуса населения и введения сбалансированных противоэпидемических мер, в том числе оптимального режима обучения учащихся Министерством здравоохранения РК на базе филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга реализуется проект в рамках соглашения между ними. В дальнейшем будет проведена регистрация статистических данных на основании результатов исследования.

Также, по словам главы Минздрава, для дополнения отечественного мобильного приложения в части введения QR-кодов с информацией об индивидуальном иммунном статусе запланирован запуск мобильного приложения e-govMobai. Е-govMobail будет интегрирован с медицинским приложением AShYK. В нем будут аккумулироваться данные по гражданам из медицинских информационных систем, в том числе и о прохождении вакцинации против КВИ для предоставления на проверку посредством QR- кода.

Отдельно А. Цой остановился на вопросе вакцинации. Так, в соответствии с Планом мероприятий по организации и проведению вакцинации граждан против коронавирусной инфекции, приняты все меры и с 1 февраля текущего года запущена иммунизация против COVID-19.

«В рамках данного плана разработаны и утверждены методические рекомендации по организации и проведению вакцинации, а также регламент хранения и транспортировки вакцин. Работы ведутся согласно графику», — добавил министр здравоохранения.

Также министерством для всестороннего обсуждения предложений известных казахстанских врачей будет организована встреча с участием руководства, представителей ведомства и экспертов. Их кандидатуры будут направлены для включения в состав группы по определению национальных проектов в сфере здравоохранения.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться