Модернизация сферы образования должна найти всестороннюю поддержку - Серик Ахметов

Сегодня в Правительстве в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова рассмотрены приоритетные направления сферы образования и науки.

С.Ахметов отметил важность обсуждаемой тематики в контексте задач приближения уровня образования и науки к мировым стандартам, определенных Главой государства в Стратегии «Казахстан - 2050».

С докладом выступил министр образования и науки Аслан Саринжипов. Он остановился на системных задачах дошкольного и школьного обучения, технического и профессионального образования и проинформировал о мерах по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в целом.

                         

По словам министра, благодаря программе «Балапан» охват детей 3-6 лет дошкольным образованием увеличился вдвое с 36 до 71,5%. «Число дошкольных организаций по сравнению с 2010 годом увеличилось в 2 раза до 8,7 тысяч, количество частных детсадов выросло в 1,7 раз, составив 25% от общего числа», - сказал А.Саринжипов.

В целях обеспечения равного доступа к качественному дошкольному образованию, как сказал министр, планируется внедрить новые развивающие программы, создать ресурсный центр по подготовке кадров, а также разработать в 2014 году Концепцию раннего развития.

Касаясь вопросов развития образовательной инфраструктуры, министр отметил, что «в 2014 году запланировано построить за счет республиканского бюджета 50 школ, за три года будет построено 146 школ. В результате чего к 2016 году доля аварийных школ уменьшится с 3% до 1,5%, трехсменных с 1,3% до 0,1% от общего числа».

В техническом и профессиональном образовании особое внимание уделяется укреплению партнерства образования и бизнеса, подготовке кадров в увязке с приоритетами ГПФИИР. К 2016 году доля колледжей с дуальной системой обучения возрастет с 20 до 50%. В высшем образовании также ставятся цели по подготовке конкурентоспособных кадров, способных решать задачи инновационного развития экономики.

Министр также рассказал о направлениях молодежной политики и успешной самореализации молодежи и назвал основные принципы их реализации. Это открытость и прозрачность, антикоррупционная политика, стратегический менеджмент и ориентация на результат, горизонтальное и вертикальное межведомственное взаимодействие.

По вопросам дальнейшей стратегии развития среднего образования доложила председатель правления «Назарбаев Интеллектуальные школы» К.Шамшидинова, глава правления холдинга «Кәсіпқор» Э. Садвакасова, вице-президент Назарбаев Университета К.Даирова.

                        

                        

Резюмируя итоги обсуждения, глава Правительства отметил «особую важность вопросов совершенствования и повышения качества внедрения новаций». В этой работе, считает он, необходимо «найти поддержку со стороны педагогов и общественности, взаимопонимание со стороны государственных и местных исполнительных органов». «Без их особого внимания не будет модернизации образования», - добавил С.Ахметов. Он также подчеркнул, что «предлагаемые планы и идеи должны учитывать мнения профессионалов и населения в целом».

«Государство уделяет большое внимание развитию педагогических ресурсов - повышению квалификации, совершенствованию системы подготовки педагогических кадров», - сказал С.Ахметов. По его мнению, «дисбаланс кадров – это возможно не просто наличие слабых педагогов в системе, а отток сильных, молодых талантливых педагогов из школ в другие «конкурирующие» сферы экономики, где создаются условия, есть конкурентная среда». «Без решения этого вопроса принимаемые государством меры могут быть малоэффективны, и сложно будет достигнуть поставленных целей», - сказал в этой связи глава Правительства.

С.Ахметов отметил необходимость решения проблемы малокомплектных школ, создания ресурных центров и указал Минрегионразвития «подключиться к этой работе в рамках разработки нового раздела Программы развития регионов по поддержке сельских территорий».

На заседании также с докладом выступил министр юстиции Берик Имашев. Он доложил о Плане законопроектных работ Правительства на 2014 год и Перспективном плане законопроектной деятельности на 2015-2016 годы.

                         

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться