МЗСР ведет мониторинг ситуации по высвобождению работников на предприятиях РК

Министерство здравоохранения и социального развития с целью недопущения роста безработицы ведет мониторинг предприятий, где есть риск высвобождения работников, сообщил сегодня на брифинге Президент АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости» МЗСР РК Даулет Аргандыков.

«Есть определенные предприятия, по ним мы ведем мониторинг ситуации», - сказал Д.Аргандыков.

По его словам, ведомством принимаются ряд мер по недопущению высвобождения работников. В том числе вносятся изменения в программу «Дорожная карта занятости». 

«Сначала осуществляется мониторинг предприятий, где есть риски высвобождения. Если по цифрам мы также непосредственно разработали Карту возможного высвобождения на перспективу. В августе у нас было где-то 44 предприятия в зоне риска. На сегодняшний день последний мониторинг показывает, что где-то 22 предприятия, естественно, чуть более 4,5 тыс человек», - уточнил он.

Кроме того, предусмотрены вопросы временного субсидирования затрат, связанных с потерей заработной платы двух трети работников промышленных предприятий, которые будут находиться под угрозой сокращения.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться