Н. Байбазаров: Ускорение темпов экономического роста до 6% – достижимая цель

На заседании Правительства, где были озвучены итоги социально-экономического развития Казахстана за январь 2024 года, заместитель Премьер-Министра – министр нацэкономики РК Нурлан Байбазаров рассказал об основных резервах, которые могут обеспечить дополнительный вклад в рост ВВП. 

В своем докладе вице-премьер сообщил о росте экономики по итогам января: данный показатель составил 3,9%, в том числе в реальном секторе – 3,8%, в сфере услуг – 3,5%. Среди отраслей наибольшая положительная динамика наблюдается в строительстве, транспорте и складировании, информации и связи, а также в обрабатывающей промышленности. 

Темп роста инвестиций в основной капитал сложился на уровне 0,6%. Их приток увеличился в ряде сфер: в образовании – в 3,6 раза, финансовой и страховой деятельности – в 3 раза, транспорте и складировании – в 2,1 раз, строительстве – в 2 раза, информации и связи – на 20,9%, в обрабатывающей промышленности – на 15,8%. В региональном разрезе лучшие показатели по инвестициям отмечаются в областях Жетісу (рост в 2,1 раз), Ұлытау (на 52,3%), а также Жамбылской (на 40,4%) и Алматинской (на 34,4%) областях.

Рассказал Нурлан Байбазаров и о сложившейся ситуации во внешней торговле. По предварительным итогам в 2023 году внешнеторговый товарооборот вырос на 3,2% и составил $140 млрд. Экспорт сложился на уровне около $79 млрд, при этом обработанных товаров – более $25 млрд. Что касается импорта, то он превысил $61 млрд. В целом, положительный торговый баланс отмечается на уровне около $18 млрд. 

Положительные темпы сохраняет и обрабатывающая промышленность: объем производства здесь вырос на 6,9%. Рост зафиксирован в 14 регионах, наибольшее увеличение произошло в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и в области Абай. 

Среди отраслей обрабатывающей промышленности рост производства обеспечен в машиностроении на уровне около 18%. В том числе в автомобилестроении на 30%, производстве электрооборудования на 44%.

Позитивная динамика зафиксирована и в таких отраслях, как производство металлургии – на 12%, химической промышленности – на 40%, металлических изделий – на 18%, легкой промышленности – на 3,5%, фармацевтики – на 1,4% и мебели – на 5,4%.

По данным Миннацэкономики, в горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 0,2%. При этом предоставление услуг в данном секторе выросло на 6,2%, добыча металлических руд – на 6,1%, газа – на 0,5%, прочих полезных ископаемых – на 3,3%. По углю добыча снизилась на 4,7%, по нефти – на 1,7%. 

Объем выполненных строительных работ в республике увеличился на 12,8%. 

«Положительная динамика зафиксирована в 16 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях, а также в области Абай. За январь текущего года введено более 1 млн кв. м жилья, что на 3% больше показателя января прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в Астане, Северо-Казахстанской, Кызылординской и Жамбылской областях», — отметил вице-премьер. 

В сельском хозяйстве объем валового выпуска в январе увеличился на 0,4%. Больше всего это заметно в областях Абай, Жетісу, а также Алматинской и Кызылординской областях. В целом, по всем 7 экономическим показателям рост отмечается в 3 регионах – Кызылординской и Павлодарской областях, а также в г. Астане.

Нурлан Байбазаров подчеркнул, что по поручению Премьер-Министра был проанализирован потенциал по обеспечению роста экономики в текущем году на уровне 6%. С учетом выявленных резервов в секторах экономики данная цель достижима. Основные резервы, которые могут обеспечить дополнительный вклад в рост ВВП, на сегодняшний день имеются в обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте и сельском хозяйстве.

«Увеличения темпов роста в обрабатывающей промышленности можно достичь за счет своевременного ввода в эксплуатацию запланированных на текущий год инвестпроектов и запуска новых. В строительстве – за счет активного строительства объектов социальной инфраструктуры, автомобильных дорог и ж/д линий, реализации инвестиционных проектов, модернизации инфраструктуры ЖКХ в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции». Положительный вклад даст также запуск новой жилищной программы «9-20-25», — подчеркнул Н. Байбазаров. 

Что касается сферы транспортных услуг, положительной динамике должно способствовать развитие коридоров, увеличение транзита и загрузка новых терминальных мощностей. 

Прогнозы по ожидаемому росту объемов в сельском хозяйстве учитывают эффект низкой базы прошлого года.

«С учетом замедления роста инвестиций в основной капитал в январе до 0,6% важно поддержание роста инвестиций не ниже уровня прошлого года. Кроме того необходимо мобилизовать государственные закупки отечественных производителей и обеспечить их полное исполнение. Все эти меры должны дать дополнительный реальный прирост ВВП. Отраслевым госорганам необходимо провести работу по указанным направлениям с учетом всех имеющихся резервов. Резервы свободной ликвидности холдингов «Байтерек» и «Самрук-Қазына» будут направлены на финансирование приоритетных инвестиционных проектов в текущем году. Рост экономики также поддержит своевременное освоение выделенных бюджетных средств, в особенности на инвестиционные программы. Вопрос стимулирования роста экономики будет взят Министерством на особый контроль», — заявил вице-премьер. 

Заместитель председателя Национального банка РК Акылжан Баймагамбетов в своем докладе отметил, что индекс деловой активности в январе улучшился до 49,7. Данный показатель вырос в секторе услуг до 50,6, в производстве остался в положительной зоне, составив 50,5. 

«Индекс бизнес-климата остается в положительной зоне. Этому способствует сохранение позитивных ожиданий предприятий по будущим бизнес-условиям. Годовая инфляция в январе 2024 года замедлилась до 9,5%. Ее снижение по итогам 2023 года позволило нам продолжить снижение базовой ставки. В январе она была снижена на 50 б.п. до 15,25%. Следует отметить, что темпы замедления годовой инфляции снижаются. Месячная инфляция за январь сложилась выше среднеисторических значений. Сохраняемый инфляционный фон требует продолжения дезинфляционной политики», — сказал А. Баймагамбетов. 

Объяснил замглавы Нацбанка и укрепление тенге по итогам января на 1,4% — до 448,17 тенге за 1 доллар. Значительную поддержку тенге с начала года оказывали повышенные продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет на более $1 млрд.

Приток нерезидентов на рынок ГЦБ с начала года достиг $194 млн. В условиях роста объемов продаж из Национального фонда и их влияния на текущую конъюнктуру курса тенге Нацбанком принято решение в интересах вкладчиков более активно покупать валюту для инвестирования пенсионных активов ЕНПФ. В этой связи на февраль был увеличен объем покупки иностранной валюты в ЕНПФ с $200 млн до $400-500 млн.

По словам Акылжана Баймагамбетова, Национальный Банк РК продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции. 

Валовые международные резервы на конец января составили $96,1 млрд. Золотовалютные резервы Нацбанка увеличились с начала года на 1,9% – до $36,7 млрд, в том числе за счет увеличения остатков на валютных счетах БВУ. Активы Национального фонда снизились с начала т.г. на 1%, составив $59,4 млрд. Снижение произошло за счет начисления обязательств по программе «Нацфонд – детям». 

При этом инвестиционный доход в январе составил 18 базисных пунктов или $0,11 млрд. Сумма поступлений в фонд за январь составила 472 млрд тенге, в том числе 31 млрд в национальной валюте. Объем трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет составил 600 млрд тенге.

«В рамках проекта «Нацфонд – детям» оператором программы ЕНПФ проведена выверка общего количества детей с базами данных Минюста. Открыты валютные счета каждому ребенку, данный процесс автоматизирован при рождении детей. Отработан и механизм ежегодного зачисления средств: на счета начислено $696 млн. $30,6 млн – для детей, которые достигают совершеннолетия в 2024 году. Деньги переведены на счет оператора программы», — отметил зам. председателя НБРК.

По его словам, положительную динамику демонстрируют и пенсионные активы ЕНПФ: за январь они выросли на 1,5%, до 18,1 трлн тенге. Инвестиционный доход с начала года составил 112,6 млрд тенге, пенсионные взносы – 186,9 млрд тенге, досрочные изъятия – 34 млрд тенге.

«Национальный Банк отслеживает развитие ситуации на внешнем и внутреннем рынках и продолжит работу по обеспечению экономической стабильности и дальнейшему снижению инфляции», — подытожил А. Баймагамбетов. 

О ключевых показателях исполнения госфинансов в январе на заседании Правительства доложил министр финансов РК Мади Такиев. Он отметил, что в государственный бюджет поступило порядка 1 трлн тенге (план исполнен на 111,5%), в республиканский — 521 млрд тенге (исполнение 78,4%). Неисполнение по доходам составило 143 млрд тенге, из них по налогам – 151 млрд тенге.

«Несмотря на продолжающийся рост экономики в текущем году, тенденция снижения цен на основные экспортные товары сохраняется. Так, за январь текущего года цены на металлы снизились в среднем на 10,3%. Фактор снижения цен, а также возникшие у крупных компаний сложности в логистике и реализации повлияли на неисполнение прогнозных показателей по основным налогам республиканского бюджета. Это КПН, НДС на импорт и ЭТП на сырую нефть. При этом с января мы возвращаем долги по НДС за прошлый период. Для упрощения и повышения оперативности возврата НДС, Министерством до конца первого квартала будут внесены соответствующие изменения в правила возврата», — сообщил М. Такиев. 

По данным Минфина, доходы местных бюджетов в январе были исполнены на 191,3% и составили 526 млрд тенге. План перевыполнен на 251 млрд тенге, из них по налогам – на 223 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах. Расходы госбюджета исполнены на 96,9%, республиканского – на 97,8%, местных бюджетов – на 94,5%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 1,5 трлн тенге. Неисполнение составило 33 млрд тенге, из них 13 млрд тенге – экономия. Не освоено 20 млрд тенге. 

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах культуры и информации, экологии и природных ресурсов, внутренних дел, обороны. Основные причины: несостоявшиеся конкурсы по государственным закупкам, длительное проведение конкурсных процедур и процедур заключения договоров. Расходы местных бюджетов составили 422 млрд тенге. Не исполнено 24 млрд тенге. 

В текущем году регионам предусмотрены целевые трансферты на сумму 1,8 трлн тенге. По состоянию на 1 февраля было выделено 6 млрд тенге, освоено 83,5%. Наибольшее неосвоение сложилось в Туркестанской, Алматинской, Жамбылской и Атырауской областях.

Минфин продолжает вести камеральный контроль государственных закупок: за январь 2024 года было охвачено более 75 тыс. процедур на сумму порядка 1,8 трлн.тенге. По итогам проверок установлены нарушения по 9 561 процедурам, из которых объектами госаудита исполнено 84% уведомлений об устранении нарушений. 

Кроме того, проведено 118 аудиторских мероприятий на сумму 408 млрд тенге. Установлены финансовые нарушения на сумму порядка 4,8 млрд тенге, нарушения устранены на 340 млн тенге. 

В рамках комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 657 объектов. Всего с начала реализации данного плана было продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 383 объекта на 330 млрд тенге. Направлены на реорганизацию и ликвидацию 70 объектов, 25 находятся на торгах, 179 — на предпродажной подготовке. 

В ведомстве намерены продолжить работу над повышением эффективности управления и использования бюджетных средств, активов государства и субъектов квазигоссектора, в том числе за счет расширения цифровых инструментов.

На заседании Правительства были заслушаны и регионы, где достигнуты наименьшие макроэкономические показатели. Акимы проинформировали о том, как намерены исправлять ситуацию. 

Так, в обрабатывающей промышленности СКО объемы в январе снизились на 3,3%, в сельском хозяйстве – на 1,9%, в инвестициях – на 20,0%, в строительных работах – на 18,2%. Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов объяснил, что основной причиной снижения валового выпуска сельского хозяйства стала актуализация базы данных. Увеличение производства продукции животноводства и поголовья сельскохозяйственных животных будет организовано за счет закупа крупными агроформированиями импортного скота в количестве 4 тыс. голов, а в личных подворьях – за счет реализации проекта «Ауыл Аманаты» порядка 400 голов.

Также в рамках проекта финансирования АПК в СКО на сегодня строят 18 молочно-товарных ферм, 7 из них будут введены в текущем году. Ожидается, что это позволит региону увеличить валовый выпуск сельского хозяйства на 3-4%. 

#Бюджет #Заседание Правительства #Обрабатывающая промышленность #Промышленность #Сельское хозяйство #Экономика

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться