На складах энергоисточников запас угля и мазута соответствует утвержденным нормам — М. Мирзагалиев

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о ходе подготовки к отопительному периоду на 2021-2022 годы. С докладами о принимаемых мерах выступили министры энергетики Магзум Мирзагалиев, индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, акимы Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, Карагандинской области — Женис Касымбек и Павлодарской области — Абылкаир Скаков.

Как отметил министр энергетики М. Мирзагалиев, в соответствии с графиком утвержденным Системным оператором на электрических станциях страны завершен ремонт на 4 энергоблоках, 18 котлах, 19 турбинах. На разных стадиях ремонтные работы ведутся на 2 энергоблоках, 25 котлах и 16 турбинах.

«На сегодня от годового плана из 20 468 км линий электропередачи выполнены ремонтные работы 13 773 км, из 462 единиц высоковольтных подстанций отремонтировано 316 подстанций, что составляет 67% по линиям и 68% по подстанциям», — проинформировал М. Мирзагалиев.

Вместе с тем, по словам министра, отмечается несоблюдение сроков выполнения ремонтных работ основного оборудования электрических станций в Атырауской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

«Комитет атомного и энергетического надзора и контроля совместно с акиматами областей осуществляют постоянный контроль за подготовкой энергопредприятий к предстоящему отопительному периоду и принимают меры по своевременному завершению ремонтных работ на электростанциях», — заверил М. Мирзагалиев.

Как далее доложил министр, по информации местных исполнительных органов для подготовки 485 котельных в зоне централизованного теплоснабжения к отопительному периоду выполнен ремонт 925 котлов из 1 209.

При этом, по Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Алматинской областям идет значительное отставание от плана, что несет определенные риски для надежного прохождения предстоящего отопительного сезона.

Продолжается накопление топлива на электрических станциях. На складах энергоисточников запас угля составляет 3,5 млн тонн и 90 тыс. тонн мазута, что в целом соответствует утвержденным нормам.

Относительно «социального мазута» в регионы: в августе 2021 года Министерством энергетики был утвержден график по поставке мазута на социально-производственные объекты и учреждения в осенне-зимний период 2021-2022 гг. Утвержденный объем составил 195,5 тыс. тонн мазута.

Особое внимание обратил министр на значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо.

На 13 сентября т.г., по его словам, задолженность перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 757 млн тг.

Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО «Богатырь-Комир» в общей сумме 2 млрд 629 млн тг.

Кроме того, как отметил министр, анализ подготовки к отопительному сезону определил ряд регионов, требующих особого внимания по прохождению текущего отопительного сезона.

По Западно-Казахстанской области

Имеются проблемы по неоплате и накоплению долгов между субъектами рынка, что оказывает влияние и на оплату за потребленный газ со стороны энергопроизводящих организаций.

Ввиду высокого физического износа 83% электрических сетей акимату Западно-Казахстанской области как собственнику региональной электросетевой компании ЗапКазРЭК рекомендуется принять безотлагательные меры.

По Карагандинской области

Акимату Карагандинской области совместно с Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля необходимо держать на особом контроле прохождение осенне-зимнего периода в г. Темиртау.

Неудовлетворительное техническое состояние и слабые темпы ремонтов основного оборудования ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» несут риски перебоев в теплоснабжении города Темиртау.

Также требует особого внимания работа электростанции ГРЭС-1 ТОО BASSEL GROUP LLS». Так, с начала т.г. произошло 4 аварийных отключений основного оборудования с полной остановкой электростанций.

«В Министерство энергетики продолжают поступать многочисленные жалобы от населения на деятельность ТОО «Шет Энерго», осуществляющей передачу и распределение электрической энергии потребителям Шетского района Карагандинской области. По результатам контрольных мероприятий в отношении ТОО «Шет Энерго» Министерством были приняты соответствующие меры в пределах своей компетенции», — проинформировал М. Мирзагалиев.

Кроме того были направлены письма в Министерство национальной экономики и Прокуратуру Карагандинской области по принятию мер реагирования к субъекту естественных монополий ТОО «Шет Энерго».

По Туркестанской области

Также по словам министра, имеются проблемы финансирования ремонтных работ Кентауской ТЭЦ и тепловых сетей ГКП «Кентаусервис». Ремонтные работы были запланированы на общую сумму 1 млрд 980 млн тг. На приобретение топлива для прохождения предстоящего отопительного сезона необходимо 1 млрд 273 млн тг. На сегодня акиматом Туркестанской области было выделено 646 млн тг, что составляет всего 20% от требуемой суммы финансирования.

Учитывая снижение объемов ремонтов основного оборудования электростанции, акимату Туркестанской области совместно с Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля необходимо определить целесообразность дальнейшей эксплуатации электростанции и обеспечить контроль за безаварийным прохождением предстоящего осенне-зимнего периода.

По Акмолинской области

Ввиду крупной аварии 10 июля 2021 года в электрических сетях п. Талапкер Акмолинской области выгорели 4 пролета провода воздушной линии электропередач.

По словам министра, аварийно-восстановительные работы являются временными и существенно снижают надежность электроснабжения п. Талапкер.

Акимату Акмолинской области необходимо решить вопрос финансирования восстановления поврежденных электрических сетей и обеспечения нормальной схемы электроснабжения п. Талапкер до начала предстоящего отопительного сезона.

В целом, как отметил министр, для успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021 – 2022 гг. необходимо выполнить следующее:

  • в полной мере выполнить все ремонтные работы на электростанциях, электрических сетях;
  • обеспечить снижение задолженности перед поставщиками топлива и принять меры по снижению дебиторской задолженности потребителей коммунальных услуг перед поставщиками;
  • обеспечить своевременное подключение к системам теплоснабжения объектов образования, здравоохранения, жизнеобеспечения, социальных и культурных объектов населенных пунктов страны;
  • обеспечить автономными резервными источниками электроснабжения жизненно важные коммунальные объекты, а также объекты здравоохранения;
  • в отопительный период обеспечить стабильные поставки угля и мазута на электрические станции, котельные и нужды населения регионов.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК в целях качественной и своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону 2021-2022 годов утвержден специальный План работы, согласно которому акиматам областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент до 1 сентября 2021 года необходимо было обеспечить 100 процентную готовность объектов образования и до 11 октября 2021 года завершить подготовку всех объектов коммунального хозяйства, социальной сферы, жилых домов и обеспечить нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники.

С 6 сентября т.г. совместно с Администрацией Президента осуществляется проверка подготовки регионов к предстоящему отопительному сезону.

На текущий период готовность объектов образования составляет 99%.

Акиматам Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской областей и г. Нур-Султан необходимо принять срочные меры по завершению работ на объектах образования.

Готовность объектов здравоохранения на сегодня составляет 99%.

Акиматам Алматинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областей и г.Нур-Султан необходимо завершить работу по подготовке объектов к отопительному сезону.

По республике запланирован ремонт более 48 тыс. жилых домов, готовность на сегодня составляет 94%.

4 региона отстают от плана, это Алматинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская области и г.Нур-Султан.

По автономным котельным

Акиматами запланирован ремонт порядка 11 тыс. автономных котельных, из них подготовлено более 10 тысяч, это 99% от плана.

Из запланированных порядка 4 тыс. км тепловых сетей отремонтировано более 3,8 тыс. км или 96%. Отстают от плана 4 региона

По водоснабжению и водоотведению при плане порядка

14 тыс. км отремонтировано 13,6 тыс. км или 99%.

«Акиматам необходимо усилить меры по своевременной подготовке инженерной инфраструктуры, объектов социальной сферы и жилья к отопительному сезону», — отметил Б. Атамкулов.

Для автономных котельных потребность в топливе на предстоящий отопительный сезон составляет порядка 3 млн тонн угля и 68 тыс. тонн мазута.

На сегодня заготовлено 2,6 млн тонн угля и 60 тыс. тонн мазута.

Низкий процент закупа угля наблюдается в Кызылординской, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, мазута в Акмолинской, Туркестанской и Актюбинской и Кызылординской областях.

«Необходимо принять срочные меры по своевременному закупу и завозу топлива для автономных котельных», — отметил Б. Атамкулов.

Министерством также еженедельно проводится мониторинг по обеспеченности углем населения и коммунально-бытового сектора.

По оперативным данным угледобывающими компаниями за январь-август 2021 года добыто порядка 68 млн тонн угля, что составляет 98,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

В разрезе крупных угольных компаний, по словам министра, наблюдается рост добычи на «Богатырь Комир», «Шубарколь Комир» и «Каражыра».

«В целом во всех регионах накоплены запасы угля достаточном количестве, ажиотажа и дефицита не будет. Парк железнодорожного транспорта обеспечивает перевозку угля в полном объеме», — заверил Б. Атамкулов.

На основе данных акиматов Министерством сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и для населения на период 2021-2022 годы.

Согласно Плана объем потребления составит порядка 9,2 млн тонн, из-них на коммунально-бытовой сектор 2,8 млн тонн, население – 6,4 млн тонн.

По состоянию на 9 сентября 2021 года обеспеченность запасами угля по отношению к плану потребности составляет: коммунально-бытовой сектор 73%, население - 60%.

Министр также отметил, что ценообразование на уголь формируется на рыночных отношениях и не регулируется государством.

По информации акиматов, стоимость угля в регионах варьируется от 5 до 19 тыс. тг за тонну. Цена зависит в первую очередь от марки угля, от затрат на добычу и расстояние поставок.

«В целях исполнения Послания Главы государства приняты меры по совершенствованию регулирования деятельности товарных бирж. На сегодня протоколом Биржевого комитета утверждены секционные правила по реализации коммунально-бытового угля через товарные биржи», — отметил Б. Атамкулов.

Министерством разработаны рекомендации в части требований, предъявляемых к региональным операторам.

По словам министра, на основе данных рекомендаций акиматами определены региональные операторы, которые в настоящее время напрямую участвуют на торгах без посредников и реализуют уголь конечному потребителю, то есть населению.

На сентябрь т.г. задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет 14,4 млрд тг.

Как отметил министр, наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в 4 регионах.

В целом, по словам министра, подготовка к отопительному сезону ведется в соответствии с утвержденными планами и находится на постоянном контроле министерства.

В целях своевременной подготовки к предстоящему отопительному сезону акиматам необходимо:

- обеспечить контроль выполнения всех ремонтных работ по подготовке объектов образования, здравоохранения, жилых домов и инженерной инфраструктуры населенных пунктов в установленные сроки;

- активно взаимодействовать с поставщиками угля с целью исключения дефицита угля;

- исключить неправомерное увеличение цены на уголь для коммунально-бытовых нужд и населения путем привлечения территориальных подразделений антимонопольного ведомства;

- своевременно заготовить топливо для автономных котельных и принять меры по погашению имеющейся дебиторской задолженности.

В Карагандинской области, по словам акима Ж. Касымбек, подготовка к отопительному сезону завершена.

На станциях Караганды, Балхаша и Жезказгана в соответствии с графиком завершены ремонтные работы на 12-ти котлах и 7-ми турбинах.

«На ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» в отопительный сезон станция войдет с пятью котлами. 4 котла будут работать, 1 — в резерве, что достаточно для выдерживания температурного режима. Шестой котел планируется запустить до 10 ноября т.г. Таким образом, 2 котла будут в резерве», — проинформировал Ж. Касымбек.

По строительству нового котла № 7 на ТЭЦ-2 города Темиртау аким доложил, что на сегодняшний день ведется поставка оборудования с Подольского машиностроительного завода на станцию. Подрядная организация ведет строительство главного корпуса котла №7.

Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на октябрь 2022 года.

Запасы топлива имеются, поставка осуществляется в соответствии с графиком.

Как далее доложил аким, запланированные объемы по подготовке объектов жизнеобеспечения, соцкультбыта и жилого фонда полностью завершены. В настоящее время проводится работы по заполнению и опрессовке сетей теплоснабжения. Полностью завершить данные работы планируется до 20 сентября т.г.

Предварительно, по его словам, отопительный сезон по области планируется начать в конце сентября, в начале октября в зависимости от погодных условий.

В Павлодарской области, как доложил в свою очередь, аким Абылкаир Скаков, в настоящее время подготовка к отопительному сезону ведется согласно утвержденным графикам.

На энергоисточниках области из запланированных к ремонту 30 единиц оборудования отремонтировано 16, в ремонте 11 единиц, срок ремонта не подошел на 3 единицах основного оборудования.

При выполнении ремонтной кампании, по словам акима, имеется небольшое отставание на ТЭЦ АО «Алюминий Казахстана», которое не повлияет на прохождение отопительного сезона.

На угольных складах энергоисточников области имеется 1,1 млн тонн угля и 16,2 тыс. тонн мазута. Отставание наблюдается на Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ТЭЦ.

«На сегодня Экибастузской ГРЭС-1 заключается дополнительный договор на увеличение объемов поставки угля с разреза «Восточный», что обеспечит нормативный 10-суточный запас топлива», — заверил А. Скаков.

Что касается Экибастузской ТЭЦ ТОО «Экибастузтеплоэнерго», сейчас ведется работа по заключению договоров с банками для погашения образовавшейся задолженности до конца октября. Но запас топлива на предприятии свыше 10 суток будет обеспечен до конца сентября.

Также в области в настоящее время отремонтировано 1724,2 км сетей электроснабжения, 704 подстанций, 12,8 км сетей теплоснабжения, 14,1 км сетей водоснабжения и водоотведения. Работы ведутся в соответствии с графиками.

«Кроме того, за счет бюджетных средств завершено строительство тепловой магистрали №42 (ТМ) и на стадии завершения ТМ-31, которые улучшат теплоснабжение проблемных участков микрорайонов Дачный, Усольский и центральной части Павлодара», — проинформировал А. Скаков.

На особом контроле акимата находится обеспечение жителей коммунально-бытовым углем. На сегодня населением заготовлено около 256 тыс. тонн, или 60% от потребности.

Дополнительно на топливных базах в городах и районах имеется запас угля на 14,7 тыс. тонн.

По словам акима, дефицита в угле по области на сегодня нет, уголь имеется в свободной продаже.

В отношении автономных котельных, по словам акима, к началу отопительного сезона подготовлены все автономные котельные, объекты образования и здравоохранения. Завоз угля на социальные объекты, также ведется без отставаний, завезено 101 тыс. тонн или 68,4%.

На сегодня подготовлено 2176 многоквартирных жилых домов, или 91%.

В первую очередь запуск теплоснабжения будет произведен на объекты образования, здравоохранения и соцкультбыта, в зависимости от погодных условий подключение планируется ориентировочно к 16 сентября т.г.

«Подготовка к отопительному сезону находится на постоянном контроле акимата области», — заверил А. Скаков.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться