На территории Казахстана предоставляют гранты для НПО 165 организаций

В Казахстане предоставляют гранты 165 организаций. Из них 53 – международные организации, 31 – иностранные государственные организации, 81– зарубежные и казахстанские НПО в соответствии с «Перечнем международных и государственных организаций, зарубежных и казахстанских неправительственных общественных организаций и фондов, предоставляющих гранты».

Финансовую и материально-техническую помощь казахстанским неправительственным организациям также предоставляют другие иностранные организации, посольства иностранных государств, не входящие в указанные списки.

Основные направления деятельности международных неправительственных организаций – это поддержка независимых СМИ (11%), экология (9%), гражданское образование (9%), защита прав и продвижение интересов целевых групп (9%), инициативы в области эффективного управления (9%), защита социально уязвимых групп населения (9%).

Тематика сотрудничества формируется МНПО и показывает сферы интересов МНПО в Казахстане. 

Сотрудничество международных неправительственных организаций с организациями гражданского общества в регионах сосредоточено максимально в Астане (11%), Алматы (11%), Алматинской (11%) и Акмолинской (8%) областях. Минимальное количество – в ЗКО (3%), Актюбинской (3%) и Костанайской областях (3%).

Наиболее активные иностранные организации – это Агентство США по международному развитию (USAID), Фонд «Сорос-Казахстан», «Фридом Хаус», Национальный фонд в поддержку демократии (NED).

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться