Нам нужно открытое общество без кичливости и показушности — Гани Ныгыметов

Для того, чтобы встать вровень с развитыми странами, наше общество должно быть открытым, незамкнутым в своих архаичных структурах и мировоззрении, не стоящее на месте. Ему нужно избавиться от ментальных особенностей, кичливости и показушности. Таким мнением с РrimeMinister.kz директор Института Евразийской интеграции Гани Ныгыметов в кулуарах международной научно-практической конференции «Модернизация 3.0: Рухани жаңғыру».

Гани Ныгыметов отметил, что Программная статья «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Нурсултана Назарбаева является мировоззренческой и рассчитана на несколько поколений вперед. Потому что изменить мышление, сознание — это дело не одного дня и не одного года. Нужно чтобы сменилось целое поколение.

Кроме того, эксперт считает, что данная модернизация общественного сознания одна из самых масштабных из объявленных в современном Казахстане. И если большая часть, а именно 82%, казахстанцев понимают и готовы к изменениям, то оставшаяся пока часть не понимает, как их реализовать.

«Населению важно понять, что начинать нужно с себя. Должны модернизироваться не только государственный аппарат или властные институты. Должно модернизироваться наше мышление, менталитет. Наше общество должно понимать, что все в наших руках. Если мы хотим хороших изменений в жизни, нужно начинать уже сегодня. Об этом статья», – подчеркнул Г. Ныгыметов.

При этом общество, по словам эксперта, должно быть открытым и мобильным без ментальных особенностей и кичливости.

«Сегодня современная молодежь едет за рубеж, учится, она видит, что происходит в обществе. Именно такое население нам нужно. 

Открытое, не замкнутое в своих архаичных структурах, в своем мировоззрении, не стоящее на месте. Оно должно двигаться в сторону развитых стран. А что мешает нам? Мешают наши привычки, качества, ментальные особенности. Не поменяв их, мы не сможем встать вровень с развитыми странами. Мы любим проводить большие тои, показушность, кичливость. Есть также группа населения, чьи религиозные воззрения не соответствуют прогрессивному мышлению. Все это нас тормозит. Мы должны от этого избавиться. Мы должны получать образование, развиваться, двигаться вперед», — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что Институт Евразийской интеграции на сегодняшний день изучает настроение и ценности современного общества, исследует факторы, которые препятствуют модернизации.

«Мы пытаемся выслушать население, хотим понять, что беспокоит людей. Проводим различные соцопросы. Все это в форме рекомендаций планируем донести до Администрации Президента РК, Правительства РК и в другие государственные органы. Мы хотим, чтобы наши государственные органы принимали информированные решения, чтобы власть четко чувствовала, что хочет общественность. Мы же будем каналом связи между обществом и властью», — пояснил эксперт.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться