Необходимо создать ряд новых индикаторов статистики в сферах образования, занятости, инноваций - вице-премьер Е.Орынбаев

Необходимо создать ряд новых индикаторов для ведения статистики в системе образования, сферах занятости населения, инноваций, производительности труда, сказал сегодня заместитель Премьер-Министра Ербол Орынбаев на расширенном заседании коллегии Агентства РК по статистике.

                           

«Мы столкнулись с тем, что Министерство образования и науки практически не вело статистику по выпускникам школ, профтехобразования. Кто куда идет учиться, кто не идет учиться. Вот только сейчас начали создавать», - констатировал Е.Орынбаев.

Также, по его словам, были трудности в Мининдустрии с отчетностью по инновациям, производительности труда. «По Программе занятости тоже нужно часть индикаторов создавать», - сказал вице-премьер.

Кроме того, по данным направлениям нужно создавать совместные планы мероприятий с госорганами, считает Е.Орынбаев.

Зампремьера подчеркнул актуальность синхронизации государственного планирования и государственной статистики.

«Поручаю Минэкономики и бюджетного планирования и Агентству наладить работу по систематизации индикатора госпланирования. Их надо оптимизировать, оставить самые важные с учетом доступности информации для всех пользователей», - подчеркнул в этой связи Е.Орынбаев.

Также он поручил активизировать информационно-аналитическую систему «Талдау» на английском языке.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться