Необходимо выстроить систему, которая бы учитывала права и интересы мигрантов и беженцев - МЗСР РК

На территории стран Центральной Азии следует выстроить систему, которая бы учитывала права и интересы мигрантов и беженцев, сообщают в Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана со ссылкой на замглавы ведомства  Биржана Нурымбетова. 

«В своем выступлении Биржан Нурымбетов отметил, что необходимо выстроить такую систему, которая бы реально учитывала права и интересы мигрантов и беженцев, позволила бы значительно повысить готовность стран к реагированию на чрезвычайные ситуации и массовые перемещения, масштабы и сложность которых с каждым годом возрастают», - отмечается в сообщении МЗСР РК. 

В ходе встречи с послами государств-участников Алматинского процесса по защите беженцев и международной миграции вице-министр заявил, что «основная задача видится в оказании посильной помощи государствам в решении сложных проблем, связанных с трудовой миграцией в направлении стран Центральной Азии и региона в целом, внутри них и за их пределы».

В ходе встречи были озвучены новые инициативы УВКБ ООН и МОМ, а также обсуждены вопросы дальнейшего развития в рамках Алматинского процесса. В частности, в сентябре текущего года планируется проведение в Казахстане очередной встречи высших должностных лиц Алматинского процесса. Целью и тематикой встречи станет укрепление потенциала стран-участниц в поиске решений сложных проблем в сфере трудовой миграции в Центральной Азии и регионе в целом.

В заключение встречи участниками было поддержано предложение УВКБ ООН и МОМ о продлении председательства Республики Казахстан в Алматинском процессе в 2016 году.

Алматинский процесс - это постоянная диалоговая площадка, инициированная Казахстаном в 2011 году, цель которого заключается в совместном решении наиболее насущных проблем беженцев и международной миграции, как в региональном формате, так и в глобальной перспективе. Казахстан был избран первым председателем Алматинского процесса.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться