Н.Нигматулин подвел промежуточные итоги работы Парламента шестого созыва

Сегодня завершается работа первой сессии Парламента Казахстана VI созыва, на которой спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин подвел итоги ее работы.

«В этот период на рассмотрении в Парламенте находилось 42 законопроекта, из которых 18 – перешли с прошлого созыва, 24 – поступили в течение сессии. Инициаторами семи законопроектов являются сами депутаты. На конец сессии Мажилисом одобрено и направлено в Сенат 13 законопроектов, принято Парламентом 12 законов. Из принятых Парламентом законов на сегодняшний день 4 подписаны Президентом Республики Казахстан и вступили в законную силу», - сказал Н. Нигматулин.

Спикер напомнил, что с начала работы шестого созыва было проведено 3 совместных заседания палат. В Мажилисе состоялось 12 пленарных заседания, 109 заседаний постоянных комитетов, 160 заседаний рабочих групп по законопроектам.

Депутатами обеих палат Парламента направлено Правительству и другим центральным государственным органам 115 депутатских запросов.

«Запросы касались самого широкого спектра тем: индустриально-инновационного развития экономики и финансовой, банковской системы, реализации государственных программ в области образования, здравоохранения, социальной защиты и регионального развития, обороны, правопорядка, информационной безопасности и множества других, очень значимых для развития страны проблем», - подчеркнул Н. Нигматулин.

В ходе первой сессии в адрес депутатов поступило 2 935 обращений граждан, которые были рассмотрены в соответствии с утвержденным порядком.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться