Норма взятия встречных обязательств будет введена для получателей субсидий и льготных кредитов в АПК — Е. Карашукеев

Фермеры должны будут обеспечить целевое использование полученных средств, что будет оцениваться путем конкретных индикаторов. Об этом сообщил на заседании Правительства РК министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«На сегодняшний день для получателей субсидий отсутствуют какие-либо встречные обязательства. Это снижает ответственность фермера за эффективность использования субсидий. Поэтому для получателей субсидий и льготных кредитов будет введена норма взятия встречных обязательств. Они должны будут обеспечить целевое использование полученных средств. Это будет оцениваться путем конкретных индикаторов», — заявил министр сельского хозяйства.

К примеру, не снижать объемы производства для всех получателей субсидий, в животноводстве — это ежегодное увеличение поголовье скота как минимум на 5%, получать не менее 80 голов приплода на 100 маток. Для контроля за качеством полученного приплода будет введена норма выборочного определения отцовства полученного приплода посредством ДНК-анализа. 

В растениеводстве — удельный вес семеноводческих посевов должно быть не менее 15% посевных площадей. 

«При инвестиционном субсидировании фермеры должны будут обеспечить ввод в эксплуатацию объекта и достижения его проектной мощности в сроки указанные в бизнес-плане проекта. При этом процесс контроля за выполнением встречных обязательств будет автоматизирован в новой единой государственной информационной системе субсидирования на основе цифровых технологий без участия человека», — заключил Е. Карашукеев. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться