Новая структура Правительства будет сформирована в Казахстане

О создании в Казахстане новой структуры Правительства, включающей 12 министерств и около 30 комитетов сообщил сегодня Президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства.

«Принято решение о новой структуре Правительства, состоящего из 12 министерств и порядка 30 комитетов. При этом будет образовано 5 новых министерств», - сказал Н.Назарбаев.

В частности, образовано министерство национальной экономики, которому передаются функции и полномочия от министерств экономики и бюджетного планирования, регионального развития, агентств по статистике, регулированию естественных монополий, защите конкуренции, защите прав потребителей. Министром национальной экономики назначается экс-министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

Министерству здравоохранения и социального развития будут переданы функции и полномочий министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения. Руководителем назначена ранее возглавлявшая министерство труда и соцальной защиты населения Тамара Дуйсенова.

Кроме того, создается Министерство культуры и спорта, которое объединит функции и полномочия министерства культуры, агентств по делам религий, спорта и физической культуры. Министром станет экс-министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы.

Министерство по инвестициям и развитию, в ведение которого войдут задачи министерств индустрии и новых технологий, транспорта и коммуникаций, агентства по связи и информации, Национального космического агентства, а также вопросы энергоэффективности и геологии, возглавит Асет Исекешев.

Также принято решение о создании министерства энергетики с передачей ему функций и полномочий от министерств нефти и газа, индустрии и новых технологии (в части энергетики), окружающей среды и водных ресурсов (в части охраны окружающей среды), а также вопросы развития «зеленой экономики». Руководителем нового госоргана назначен Владимир Школьник.

Функции и полномочия министерства по чрезвычайным ситуациям передаются в МВД, во главе которого останется Калмуханбет Касымов.

Как сообщил Нурсултан Назарбаев, остальные министерства сохраняются с некоторыми изменениями полномочий. В частности, от министерства экономики и бюджетного планирования функции в области бюджетного планирования будут переданы министерству финансов. Функции в области рыбного хозяйства, управления водными ресурсами, лесов, животного мира от министерства окружающей среды и водных ресурсов перейдут в ведение министерства сельского хозяйства.

У Премьер-Министра будет только два заместителя. – Бакытжан Сагинтаев и Гульшара Абдыкаликова.

Кроме того, принято решение об упразднении финансовой полиции с передачей ее функций и полномочий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений и правонарушений вновь образованному Агентству по делам государственной службы и противодействию коррупции. Новое ведомство возглавит Кайрат Кожамжаров. При этом вопросы экономических и финансовых правонарушений передаются министерству финансов.

Президент Казахстан отметил, что все руководители госорганов должны провести оптимизацию своих аппаратов, исключить дублирование функций.

«Правительству также необходимо оптимизировать количество комитетов в министерствах. Как правило, в структуре министерств должны быть комитеты, имеющие территориальные подразделения. В целом комитеты и агентства, не имеющие территориальных подразделений, должны быть реорганизованы в департаменты министерств», - резюмировал Н.Назарбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться