Новые перспективные месторождения углеводородов намерены освоить в Казахстане

Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов на заседании Правительства доложил о текущем состоянии топливно-энергетического комплекса.

Он отметил, что за январь-март 2026 года объем добычи нефти и газового конденсата составил 19,7 млн тонн или 80,2% к аналогичному периоду прошлого года. На Карачаганаке продолжаются работы по вводу 6-го компрессора обратной закачки сырого газа, который обеспечит поддержание добычи нефти на уровне 10-11 млн тонн в год. Проводятся переговоры с крупными недропользователями о мерах по увеличению добычи нефти. Экспорт нефти за 3 месяца составил 15,3 млн тонн или 78,5% к аналогичному периоду 2025 года. Прогноз на 2026 год – 76 млн тонн. Министр также добавил, что за отчетный период добыто 13,6 млрд м3 газа или 84,9% к аналогичному периоду прошлого года. Прогноз на 2026 год – 62,7 млрд. м3.

«В целях укрепления долгосрочной ресурсной базы газовой отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны Министерством совместно с фондом «Самрук-Казына» реализуется план освоения новых перспективных месторождений углеводородов страны до 2035 года, согласно которому до конца текущего года планируется завершение строительства ГПЗ на Кашагане мощностью 1 млрд м3», — подчеркнул Ерлан Аккенженов

Отмечено, что в отчетном периоде объем производства нефтепродуктов составил 3,67 млн тонн или 98,9% к факту 2025 года. Прогноз на 2026 год – 15,5 млн тонн. Вместе с тем, по поручению Главы государства, данному на расширенном заседании Правительства, принимаются меры по ускоренной реализации проекта строительства нового НПЗ мощностью 10 млн тонн.

По данным ведомства, также ведутся работы по расширению ПНХЗ с 5,5 до 9 млн тонн, ПКОП с 6 до 12 млн тонн, АНПЗ с 5,5 до 6,7 млн тонн. Объем производства нефтегазохимической продукции за первый квартал текущего года составил 134 тыс. тонн или 86,1% к аналогичному периоду прошлого года. Министерством ведется работа совместно с АО «КазМунайГаз» и КРІ по увеличению объема производства полипропилена до 450 тыс. тонн в текущем году. Прогноз на 2026 год – 580 тыс. тонн.

Министр также сообщил, что за 3 месяца текущего года выработано 33,7 млрд. кВтч электроэнергии или 100,6% к факту 2025 года. Прогноз на 2026 год составил 126,5 млрд кВтч. Для снижения дефицита электроэнергии в 2026 году планируется ввести порядка 2,4 ГВт энергомощностей, это:

  • ПГУ в Туркестанской области – 1000 МВт;
  • ПГУ в г. Алматы на площадке ТЭЦ-2 – 557 МВт;
  • ПГУ в г. Алматы на площадке ТЭЦ-3 – 544 МВт;
  • ПГУ в Кызылординской области – 240 МВт;
  • ТОО «Атырауская ТЭЦ» ввод турбоагрегата №11 и установка котла №15 мощностью – 59,6 МВт;
  • ТОО «Текелийский энергокомплекс», ввод 3-х котлов-утилизаторов и паровой турбины с генератором мощностью – 17 МВт.

Выработка электроэнергии от объектов ВИЭ составила 2,3 млрд. кВтч или 115% к аналогичному периоду прошлого года. Прогноз на 2026 год  – 8,8 млрд. кВтч. В текущем году планируется ввод 4-х объектов ветроэнергетики, 5 объектов солнечной энергетики и 1-ого объекта гидроэнергетики, общая мощность которых составит порядка 245 МВт.

#Заседание Правительства #МЭ РК #Нефтегазовая отрасль #Энергетика

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться