Нурсултан Назарбаев посетил ТОО «Научно-исследовательский проектный институт «Астанагенплан»

Аким г. Нур-Султан Алтай Кульгинов представил Первому Президенту Казахстана план строительства социально-культурных объектов города, модернизации инфраструктуры, поэтапной реализации задач в сфере благоустройства и создания условий комфортного проживания. Об этом сообщает пресс-служба Первого Президента – Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что всегда уделял особое внимание вопросам развития столицы, которая стала олицетворением нового Казахстана.

«За 22 года столица стала настоящим административным, деловым, экономическим, культурным и политическим центром страны. В первых Генеральных планах предполагалось достижение численности населения 1 млн 200 тыс. человек только к 2030 году. Этот показатель был достигнут на 10 лет раньше. По сравнению с 1997 годом численность увеличилась почти в четыре раза», — сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил экономическое развитие столицы.

«В целом, за 22 года на каждый один тенге вложенных государством средств столица вернула в республиканский бюджет 2,8 тенге доходов. Уже пять лет город входит в число регионов-доноров республиканского бюджета», — сказал Елбасы.

Было отмечено, что драйверами развития столицы стали малый и средний бизнес, а также сфера строительства.

«Более 55% экономики города формируется за счет МСБ. Каждый год создается более 20 тысяч новых рабочих мест, из которых 70% в малом и среднем бизнесе. Столица является лидером в строительном секторе. С 1997 года введено более 26 млн квадратных метров жилья», — подчеркнул Первый Президент Казахстана.

За эти годы столица превратилась в образовательный хаб, культурный центр и город с развитым медицинским кластером. Кроме этого, объединив все регионы Казахстана по лучевому принципу, столица стала важным транспортным и транзитным хабом.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что наряду с позитивными моментами развития столицы есть и определенные проблемы, которые волнуют горожан. Среди них – незавершенное строительство домов с долевым участием; трехсменные и переуплотненные школы; ливневая канализация; вопросы общественной безопасности и ряд других.

«Акимату столицы нужно держать руку на пульсе и оперативно реагировать на запросы горожан», — сказал Первый Президент Казахстана.

Кроме этого, Елбасы подчеркнул, что перед руководством города совместно с Правительством стоит задача реализации Генплана и мастер-плана столицы по обустройству инфраструктуры города для комфортного проживания горожан и гостей столицы.

«В целом, я принимаю мастер-план, включающий в себя решение стратегических задач. Столица должна продолжить свое становление как комфортный для проживания и деловой активности город», — сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершении мероприятия заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов презентовал Первому Президенту Казахстана мемориал, посвященный истории Казахского ханства, строящийся в г. Туркестан.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться