Нурсултан Назарбаев: Правительство внесет на рассмотрение в Мажилис 7 законопроектов до конца 2016 года

Депутатам Парламента РК в ходе второй сессии предстоит принять около 50 законопроектов. Об этом сообщил Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе совместного заседания палат Парламента РК.

Президент Казахстана отметил, что вторая сессия Парламента РК VI созыва совпала с 25-летним юбилеем Независимости.

«Вторую четверть в истории Независимости наша страна должна начать со свежими силами. Мы неустанно стремимся к целям, поставленным «Стратегией-2050». Нам предстоят важнейшие задачи и масштабные работы, и в этой связи на Парламент возлагается огромная ответственность. Законодательное обеспечение Плана нации по реализации Пяти институциональных реформ должно динамично продолжаться. В прошлом году мы всему миру объявили о Пяти реформах по модернизации. И все эти 100 шагов мы должны реализовать, потому что весь мир ожидает от нас результатов», – сказал Н. Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что необходимо принять множество законов, нужных для развития страны, среди них есть безотлагательные законы, которые необходимо принять в кратчайшие сроки.

«В рамках новой сессии депутатам предстоит обсуждение и принятие почти 50 законопроектов, 7 новых законов, которые инициированы самими депутатами и поддержаны Правительством Казахстана. Это были важные инициативы, которые свидетельствуют о высоком профессионализме нашего депутатского корпуса», – заявил Н. Назарбаев.

Также было отмечено, что по 28 проектам в рамках предыдущей сессии уже начат процесс обсуждения.

«В соответствии с планом законопроектных работ на 2016 год Правительство внесло в Мажилис 4 проекта, а 7 проектов будут внесены до конца текущего года. Ряд законопроектов, видимо, будут представлены Правительством в неплановом порядке. В целом депутатскому корпусу предстоит большая работа по законодательному решению важнейших направлений жизни нашего общества», – подытожил Глава государства.

Для справки:

30 июня Парламент Казахстана завершил первую сессию VI созыва. Всего в первой сессии было проведено 3 совместных заседания палат, 12 пленарных заседаний Мажилиса, 6 пленарных заседаний Сената. На рассмотрении в Парламенте находилось 42 законопроекта, из которых 18 – перешли с прошлого созыва, 24 – поступили в течение сессии. Инициаторами семи законопроектов являются сами депутаты. На конец сессии Мажилисом одобрено и направлено в Сенат 13 законопроектов, принято Парламентом 12 законов.

Кроме того, уже 1 июля депутаты Мажилиса выехали в регионы для встреч с населением. В ходе поездок народные избранники встретились с населением, побывали в трудовых коллективах, на объектах промышленной и социальной сферы, а также провели открытые приемы граждан.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться