Объем производства в машиностроении за 5 месяцев т. г. вырос на 18,5% — МИИР РК

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина доложил об итогах развития промышленной отрасли за 5 месяцев 2020 года.

По итогам 5 месяцев 2020 года объемы промышленного производства выросли на 4,8%. Положительная динамика сохраняется в 13 регионах. 

В горнодобывающем секторе увеличилась добыча цветных руд на 3,3% за счет наращивания объемов добычи руды на ТОО «Корпорация Казахмыс», АО «ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана».

Рост добычи железных руд составил 8,9% за счет переориентации рынков сбыта с традиционных на рынки КНР, а также увеличения объемов добычи на предприятиях АО «ССГПО», ТОО «Оркен», ТОО «Bapy Mining».

В связи с ростом потребления угольной продукции объем добычи угля составил 102,9%.

В обрабатывающей промышленности ИФО составил 4,9%. Рост обеспечили цветная металлургия, фармацевтика, легкая промышленность, машиностроение и др.

В цветной металлургии объем производства вырос на 6,6% за счет увеличения объемов производства рафинированной меди на 17%, золота в слитках на 21%, серебра в гранулах на 23%, проволоки медной на 7% и т.д.

В черной металлургии ИФО составил 97,6%. Произошло снижение объемов производства стали.

В химической промышленности объем производства снизился на 2,2%. Снижены объемы производства на ТОО «Казфосфат» вследствие остановки печи на капитальный ремонт до мая месяца. Хорошие результаты показывает машиностроительная отрасль. 

«Объем производства в отрасли за 5 месяцев т. г. вырос на 18,5%. Увеличился выпуск автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов на 47,1%, машин и оборудования на 6,7%, производства прочих транспортных средств на 125,2%, компьютеров на 3,8%», — проинформировал министр.

В фармацевтической промышленности объем производства вырос на 21,2%.

В легкой промышленности рост составил 10,8% за счет увеличения производства текстильных изделий на 10,7%, кожаной продукции на 9,9% и одежды на 6,6%.

Индекс физического объема по транспорту за январь-май 2020 года составил 85,9%. Общий объем контейнерных перевозок через Казахстан увеличился на 30,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 312,4 тыс. ДФЭ.

«Необходимо отметить, что во всем мире, в том числе и в Казахстане, транспортная отрасль стала одной из наиболее пострадавших отраслей экономики от пандемии коронавирусной инфекции. На территории Республики Казахстан были приостановлены пассажирские перевозки на всех видах транспорта», — сказал Б. Атамкулов.

С 1 мая т. г. поэтапно возобновлены внутренние пассажирские авиарейсы из гг. Нур-Султан и Алматы в 20 городов Казахстана.

Сегодня внутренние рейсы осуществляются по 44 маршрутам с частотой 349 рейсов в неделю. Продано порядка 188 тыс. авиабилетов.

Также Б. Атамкулов сообщил, что планируется поэтапное возобновление международных рейсов. 

«В конце июня т. г. мы планируем запустить международные авиарейсы между Казахстаном и Турцией. В дальнейшем по мере улучшения эпидемиологической обстановки планируем возобновить международные авиасообщения с другими странами», — сказал Б. Атамкулов.

С 1 июня т. г. восстановлено курсирование 54 пар пассажирских поездов. Продажа проездных билетов открыта с 15 мая т. г. и, по состоянию на 8 июня т. г., реализовано 645 тыс. проездных документов.

Наряду с этим, интенсивно ведутся строительно-монтажные работы на всех участках автомобильных дорог, как республиканских так и местных.

Индекс физического объема по строительству за январь-май 2020 года составил 105,9%. Рост обеспечивается за счет наращивания объемов строительства, в связи с возобновлением строительно-монтажных работ по всей стране. Положительная динамика наблюдается в 15 регионах.

По жилищному строительству по итогам 5 месяцев т. г. введено в эксплуатацию более 4 млн м2 жилья, что составляет 88,4% к аналогичному периоду 2019 года. На сегодняшний день всего по республике сдано 33 479 единиц жилищ. Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом отмечается в 9 регионах.

«Министерство принимает все необходимые меры для реализации, поставленных на 2020 год задач в отраслях промышленности, транспорта и строительства. Все запланированные показатели и индикаторы будут достигнуты по итогам года», — сказал Б. Атамкулов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться