Обеспечение занятости, финансирование бизнес-инициатив и соцвыплаты: какую поддержку получают женщины в Казахстане

Вопросы соблюдения гендерного равенства, занятости и здоровья женщин обсуждены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова в канун Международного женского дня.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что в Казахстане сформирована правовая и институциональная основа обеспечения гендерного равенства. На законодательном уровне предусмотрены нормы по ликвидации дискриминации в отношении женщин и продвижению равноправия.

В 2015 году Казахстан принял на себя обязательства в части реализации 17 Целей устойчивого развития ООН, 12 из которых являются гендерно-чувствительными. В 2022 году по рейтингу «Индекс гендерного разрыва» Казахстан поднялся на 15 позиций благодаря успешным реформам в области гендерного развития и занял 65-ое место из 146 стран.

Сегодня продолжается работа по повышению представленности женщин на госслужбе, в политике и корпоративном секторе. Так, согласно статистике, доля женщин на госслужбе в 2022 году достигла более 55% (46,5 тыс.), свыше 39% (9,2 тыс.) из них занимают руководящие должности. На политических должностях трудятся 59 женщин, среди которых есть министры, председатели Агентства, Высшей аудиторской палаты и Конституционного Суда, а также заместители акимов областей и городов.

Доля женщин в малом и среднем предпринимательстве в 2021 году составила 44,6%. Среди руководителей предприятий их свыше 30%. Вместе с тем Правительством принимаются меры по поэтапному повышению доли женщин в руководящих органах компаний с госучастием посредством включения гендерных целевых индикаторов в их планы развития. С каждым годом также повышается поддержка женского предпринимательства через финансовые и нефинансовые меры.

Как сообщила министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, в республике насчитывается 4,3 млн занятых женщин, что составляет 48% от общего числа занятого населения. 35% женщин работают в сфере торговли и услуг, 32% – в сфере образования, здравоохранения и науки, 14% – в промышленности, строительстве и транспорте, а более 9% – в сельском хозяйстве.

По ее словам, в рамках региональных карт занятости проводилась активная работа по вовлечению женщин в продуктивную занятость. Так, было трудоустроено 536 тыс. женщин, что составило 55% от всех трудоустроенных граждан. А за два месяца текущего года этот показатель превысил 92 тыс.

Еще одна важная мера господдержки – обучение с последующим трудоустройством или открытием собственного дела. В прошлом году почти 80 тыс. женщин прошли курсы по основам предпринимательства. По итогам обучения порядка 13 тыс. женщин получили гранты. Из них 58% приобрели технологическое оборудование и инвентарь, необходимые для производства товаров и услуг, а 31% – занялись животноводством, закупив домашний скот.

Министр также отметила, что в прошлом году был запущен проект «Серебряный возраст» для лиц предпенсионного возраста, в рамках которого трудоустроено более 3 тыс. человек, из них 50% – женщины. В текущем году возраст для участия в проекте снижен с 58 до 50 лет. Рабочие места предлагаются работодателями, участники вправе выбирать их самостоятельно исходя из своей квалификации.

По ее словам, в текущем году мерами поддержки материнства и детства охватят порядка 2,1 млн семей, которым будет направлено 1,2 трлн тенге за счет госбюджета и средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС). В частности, социальные выплаты по беременности и родам получат более 258 тыс. женщин.

Кроме того, в своем выступлении министр рассказала об увеличении размеров единовременных пособий на рождение ребенка и поддержке многодетных матерей.

О мерах по обеспечению здоровья женщин доложила министр здравоохранения Ажар Гиният, о новых цифровых решениях, рассчитанных специально для женщин — вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, о программах поддержки женского бизнеса — председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Гаухар Бурибаева.

В своем выступлении Премьер-Министр отметил, что во многих странах женщины сталкиваются с гендерными барьерами. Так, по данным Всемирного экономического форума на 2022 год, для устранения гендерного разрыва потребуется целых 132 года. Казахстан, в свою очередь, улучшил свои позиции в Глобальном индексе гендерного разрыва, поднявшись на 15 пунктов.

«В нашей стране женщины равноправно участвуют в государственном управлении, ведут активную общественную деятельность, реализуют бизнес-проекты. Согласно данным ОЭСР, в Казахстане доля женщин-владельцев бизнеса составляет 45%. Это выше, чем в таких странах, как США и Турция», — сказал Алихан Смаилов.

Он добавил, что казахстанские женщины реализовали почти половину проектов, поддержанных фондом «Даму». При этом треть проектов получили женщины из сельской местности. 

Вместе с тем, по его словам, защита материнства и детства, поддержка женщин-предпринимателей, помощь многодетным матерям, приемным семьям, содействие в занятости женщин, забота о старшем поколении остаются важными направлениями государственной политики.

Так, с начала текущего года в республике увеличен срок выплаты пособия по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. Кроме того, Социальным Кодексом вводится новое понятие – «Награжденные матери».

«Этот статус, как дань уважения и признания заслуг многодетной матери, будет присваиваться женщинам, награжденным подвесками «Күміс алқа», «Алтын алқа», ранее получившим звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава». Будет дифференцирован и увеличен размер пособия для награжденных матерей. Данное изменение коснется порядка 90 тыс. матерей», — отметил Премьер-Министр.

Глава Правительства также обозначил важность улучшения материально-технического состояния родовспомогательных организаций, многие из которых сегодня не соответствуют современным требованиям.

«В проекте Концепции по охране материнства и детства надо учесть модернизацию инфраструктуры перинатальных центров. Министерству здравоохранения также необходимо ускорить решение вопроса по ремонту и оснащению Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии в Алматы», — указал Алихан Смаилов. 

Он подчеркнул, что акиматам следует активнее вовлекать женщин в продуктивную занятость в рамках соответствующих региональных карт, а Минтруда – обеспечить координацию и мониторинг реализации этого направления.

«Надо также усилить работу по расширению финансирования проектов женщин-предпринимателей, вовлечению их в более капиталоемкие проекты, например, в обрабатывающей промышленности. К этому необходимо подключиться Министерству информации для проведения широкой разъяснительной работы», — заключил Премьер-Министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться