Около 10 тыс сельчан в РК получили консультации от участников мобильных групп по соцвыплатам

Консультации по начислению пенсий и пособий в Казахстане получили 9 718 жителей сельских населенных пунктов, не выезжая из аулов, в рамках работы мобильных групп, сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития РК.

«С 16 марта по 17 августа 2015 года 9718 граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах страны, получили консультации по вопросам назначения пенсий и пособий от специалистов Государственного центра по выплате пенсий, АО «Казпочта» и центров обслуживания населения, приехавших в аулы в составе специальных мобильных групп», - указано в сообщении.

Как уточнили в министерстве, для оказания государственных услуг сельчанам задействованы 830 сотрудников вышеуказанных организаций. В результате проведенной работы из 9718 обратившихся граждан 6014 получили консультации по вопросам оформления различных социальных выплат, у 1958 человек приняты заявления на изменение реквизитов, 1746 подали документы на назначение пенсий и пособий.

В целом мобильными группами охвачен 2941 отдаленный сельский округ, произведено 4639 выездов. По всем заявлениям на назначение пенсий и пособий сформированы электронные макеты дел, которые направлены на рассмотрение в уполномоченный орган.

По данным МЗСР на 17 августа, пенсии и пособия назначены 1722 заявителям, подавшим документы при содействии мобильных групп. Пенсионные удостоверения и уведомления будут доставлены гражданам в очередной выезд групп, их работа продлится до конца года в пилотном режиме.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться