Ответственность за незаконный вывоз ГСМ усилят в Казахстане — Алихан Смаилов

Отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов рассказал о причинах необходимости повышения цен на дизельное топливо и бензин, а также о планах по ужесточению ответственности за незаконный вывоз ГСМ за границу.

Премьер-Министр отметил, что нелегальному вывозу казахстанского топлива в соседние страны способствует конъюнктура мирового рынка.

«В соседних странах цены на дизельное топливо и бензин заметно выше. Когда экономика открытая, происходят перетоки товаров в ту страну, где товары дороже. Конечно, мы можем закрыть границу. В принципе, у нас действует запрет на вывоз ГСМ железнодорожным и автомобильным транспортом. Это также оказывает серьезное сдерживающее влияние. Если бы такого запрета не было, то отток горюче-смазочных материалов был бы на порядок больше, чем сегодня. Но хочу сказать, что любые запретительные меры могут дать лишь временный эффект, в долгосрочном плане они не эффективны», — сказал Алихан Смаилов.

При этом он добавил, что в настоящее время на границе регулярно пресекаются попытки нелегального вывоза топлива.

«Доходит до того, что на машины устанавливают дополнительные топливные баки, частники вывозят топливо даже в канистрах. Конечно, можно всех штрафовать, привлекать к ответственности. И мы это будем делать, вносить изменения в законодательство, направленные на ужесточение ответственности. Вместе с тем нам нужно снижать экономические стимулы для незаконной деятельности, то есть сокращать диспаритет цен. Другого пути нет», — подчеркнул Премьер-Министр.

#Алихан Смаилов #Премьер-Министр РК #ГСМ

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться