В Казахстане пересмотрят подходы к вопросу обеспечения жильем

В Мажилисе Парламента с участием депутатов, представителей Министерства индустрии и инфраструктурного развития, других заинтересованных госорганов и общественности проходят обсуждения проекта закона о реформировании жилищной политики. 

Так, к примеру, в рамках законопроекта планируется создать Центр обеспечения жильем. По словам разработчиков, данный орган станет единой информационной системой, интегрированной с государственными базами данных граждан Казахстана, не имеющих собственного жилья.

Центр будет работать по принципу «одного окна». При таком формате у граждан отпадет необходимость обращаться в несколько инстанций для подтверждения статуса «нуждающегося в жилье», вставать в очередь, а затем обращаться в банки для получения займа. 

Еще один положительный эффект будет достигнут за счет распределения жилья в зависимости от даты постановки на учет. Кроме того, будет учитываться уровень дохода граждан, претендующих на жилье.

Основная цель законопроекта — применить принцип справедливого распределения мер государственной поддержки для всех нуждающихся граждан.

#Законопроекты

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться