Комплексный пакет законодательных мер по обеспечению доступности связи для населения одобрен в Мажилисе

Мажилис Парламента РК во втором чтении одобрил проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам связи, цифровизации, улучшения инвестиционного климата и исключения излишней законодательной регламентации».

Разработанный во исполнение поручения Главы государства законопроект направлен на развитие инфраструктуры связи, формирование благоприятных законодательных условий для привлечения перспективных телекоммуникационных и цифровых технологий, а также дальнейшее совершенствование инновационной экосистемы. Документ представляет собой комплексный пакет законодательных мер по стимулированию развития сетей и обеспечению доступности услуг связи для населения.

В нем предусмотрено предоставление местными исполнительными органами мест для строительства антенно-мачтовых сооружений и (или) опор для оборудования сотовой или спутниковой связи. Для охвата республиканских и основных областных автодорог качественной связью закрепляется возможность строительства волоконно-оптических линий связи при планировании развития, реконструкции и ремонту автомобильных дорог.

Помимо этого, расширяются возможности для совместного использования опор воздушных линий электропередач, находящихся в собственности государства, в том числе для подведения линий связи с установлением обязанности операторов связи по поддержанию их в надлежащем состоянии. Для внедрения цифровых технологий на сельскохозяйственных и промышленных объектах заложена возможность субсидирования услуг связи.

Законом предусмотрен и разрешительный порядок работы виртуальных операторов. Вводится пилотный проект на срок до двух лет по использованию сетей связи с применением негеостационарных спутниковых систем (StarLink, OneWeb). Правовой и технический режимы данного проекта будут определяться уполномоченным органом в области связи и Комитетом национальной безопасности. Его реализация позволит обеспечить Интернетом социальные объекты в отдаленных населенных пунктах.

Кроме того, операторы связи будут обязаны обеспечивать функционирование технологии широковещательной передачи сообщений для оперативного информирования населения при ЧС. Предусматривается также право уполномоченного органа в сфере связи устанавливать дополнительные обязательства операторов связи по предоставлению льготных тарифов лицам с инвалидностью.

Законопроектом расширяются возможности для использования данных космического зондирования земли при проведении дистанционного контроля за состоянием земель, лесного и водного фонда, а также за соблюдением требований законодательства РК о недрах и недропользовании. Это позволит усилить эффективность государственного контроля за использованием природных ресурсов и снизить адмнагрузку на добросовестных природопользователей.

Предусматривается также запуск национальной инновационной системы для предоставления мер господдержки инноваций по принципу «одного окна». Помимо этого документ повышает статус отраслевых центров технологических компетенций для участия в инновационном развитии страны.

В целом, законопроект будет способствовать предоставлению гражданам качественных и доступных услуг связи, росту инновационной активности и привлечению в страну перспективных цифровых технологий.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова представила два ратификационных законопроекта. В их числе – Протокол о внесении дополнения в Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. В его рамках любая страна-член Всемирной торговой организации может экспортировать продукцию, произведенную по принудительным лицензиям. Однако такое производство лекарственных средств осуществляется в целях общественного здравоохранения, то есть не для коммерческих целей.

Еще один представленный документ – Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ по предупреждению и реагированию на ЧС в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Одним из его важных пунктов является оперативность действий специализированных противоэпидемических бригад, исключение длительных процедур при необходимости пересечения ими государственных границ в случае возникновения ЧС санитарно-эпидемиологического характера на территориях стран СНГ.

#Законопроекты #Цифровизация

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться