Рассмотрение нового Социального кодекса РК в Сенате вступило в активную фазу

В феврале текущего года Сенат Парламента РК приступил к рассмотрению проекта нового Социального кодекса, который должен собрать в себе все законодательные нормы по защите социальных прав казахстанцев.

В рамках этого процесса на ежедневной основе проходят заседания рабочей группы по обсуждению разделов и положений Социального кодекса с участием депутатов Сената, руководства Министерства труда и социальной защиты населения и других ответственных госорганов, а также представителей общественных организаций.

Участники заседаний рассматривают актуальные вопросы по проекту Кодекса, вырабатывают единые позиции по содержащимся в нем нормам и определяют приоритетные направления для его дальнейшей реализации.

Как сообщалось ранее, Глава государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года поручил начать работу по консолидации социального законодательства путем разработки и принятия Социального кодекса.

В рамках проекта Социального кодекса осуществлена систематизация социальных прав граждан – в одном документе указаны все права в сфере социального обеспечения, возникающие на жизненном пути человека.

При этом новый Кодекс обеспечит сохранение всех социальных гарантий и форм социальной поддержки, которые есть сегодня, в том числе обеспечение граждан пенсиями, пособиями и выплатами из Государственного фонда соцстрахования, обеспечение лиц с инвалидностью средствами и услугами реабилитации.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться