Перечень моногородов со средним и низким потенциалом

Программа развития моногородов разработана в рамках реализации Послания Президента РК народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года. Документ является логическим продолжением мер по государственной поддержке развития регионов в рамках программ «Развитие регионов», «Дорожная карта бизнеса 2020», «Программы занятости-2020» и др. 

                     

В категорию моногородов включены города с численностью населения от 10 до 200 тыс. человек, характеризующихся одним из следующих критериев: 1) Объем промышленного производства градообразующих предприятий составляет более 20 % от общегородского объема производства (моноспециализация); 2) на градообразующих предприятиях занято более 20 % от общей численности занятого населения. 

В настоящее время в Казахстане насчитывается 27 моногородов. По данным Фонда «Даму», потенциал развития большинства из них оценивается как средний. Наиболее низкими показателями развития обладают два города – Жанатас (Жамбылская область) и Аркалык (Костанайская область).

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться