Перечень закупаемой продукции в рамках форвардного закупа расширен до 9 сельскохозяйственных культур —  МСХ РК

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров доложил о подготовке к весенне-полевым работам на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина.

По словам С. Омарова, министерством во исполнение поручений Главы государства продолжается работа по диверсификации посевных площадей и переходу к производству высокорентабельных культур.

Так, в 2021 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,8 млн га, что на 186,6 тыс. га или 0,8% больше, чем в 2020 году, в том числе зерновые и зернобобовые – на 15,8 млн га.

Прогнозируемая площадь масличных культур составляет 3 млн га, что больше уровня прошлого года на 63,0 тыс. га, кормовых культур – 3,4 млн га. Площадь овощебахчевых культур на 16,0 тыс. га больше предыдущего года и составит 280 тыс. га.

«10 марта т.г. проведено совещание с участием акиматов областей и финансовых институтов по вопросу подготовки к проведению весенне-полевых работ, на котором было отмечено недостаточное внимание со стороны местных исполнительных органов вопросу увеличения площадей социально-значимых культур. По итогам совещания в целях увеличения объемов производства значимых для населения культур в областные акиматы были направлены письма о необходимости увеличения площадей гречихи, картофеля. Так, местным исполнительным органам рекомендовано расширить площади гречихи до 103 тыс. га вместо 89 тыс. га ранее запланированных, картофеля – до 209 тыс. га вместо 197 тыс. га», — сказал С. Омаров.

По состоянию на 29 марта т.г. посев сельскохозяйственных культур ведется в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях. В частности, засеяно:

  • 67,7 тыс. га яровых колосовых зерновых;
  • 6,5 тыс. га картофеля;
  • 10,3 тыс. га овощных культур;
  • 18,7 тыс. га многолетних трав.

По информации акиматов областей, на сегодняшний день засыпано 2,4 млн тонн семян, что составляет 100,2% к плану.

На поддержку семеноводства в 2021 году выделено 11,8 млрд тг, что позволит увеличить долю элитных семян на 7,4%.

На субсидирование приобретения минеральных удобрений в местных бюджетах областей предусмотрено 26,1 млрд тг, что позволит увеличить применение минеральных удобрений на 3,3%.

Также по оперативной информации акиматов областей, для проведения весенне-полевых работ аграриям республики доставлено 117,6 тыс. тонн минеральных удобрений.

«В настоящее время в Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Туркестанской областях ведется прием заявок на субсидирование. В ближайшее время начнется прием заявок в Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. В остальных регионах утверждение перечней и норм субсидий находится на завершающей стадии», — сообщил глава Минсельхоза.

На 2021 год на субсидирование пестицидов в местных бюджетах областей предусмотрено 30,6 млрд тг, что позволит увеличить приобретение пестицидов на 15,8% и обеспечить благополучную фитосанитарную обстановку.

Для проведения посевной кампании в сельхозформированиях имеется в наличии 141,7 тыс. тракторов, 73,2 тыс. сеялок, 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий.

Увеличено до 4,3 тыс. единиц наличие современных посевных комплексов, одновременно выполняющих несколько технологических операций. Этому способствуют эффективные меры государственной поддержки при приобретении сельскохозяйственной техники.

По информации АО «КазАгроФинанс» с начала т.г. профинансировано приобретение 1 112 единиц техники на сумму 24 млрд тг, в том числе 458 ед. тракторов, 28 комбайнов и 626 ед. прочей техники.

По состоянию на 29 марта т.г. к проведению весенне-полевых работ готовность сельхозтехники составляет 97%.

Подготовка техники осуществляется в плановом режиме. К началу массового проведения работ готовность техники составит 100%.

В текущем году на проведение посевных работ по согласованию с Министерством энергетики на период февраль-июнь выделено порядка 380 тыс. тонн дизтоплива.

В настоящее время операторами областей проводятся процедуры заключения договоров с НПЗ и отгрузка дизтоплива для аграриев.

В период действия графика Министерством сельского хозяйства совместно с Минэнерго будет проводиться ежедневный мониторинг отгрузки дизтоплива с НПЗ регионам.

На проведение весенне-полевых работ выделено порядка 116,8 млрд тг кредитных ресурсов, в том числе для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса АО «Аграрная кредитная корпорация» выделен бюджетный кредит из республиканского бюджета в объеме 70 млрд тг на проведение весенне-полевых и уборочных работ.

На сегодняшний день по программе «Кең дала» профинансировано 1326 СХТП на сумму 48,6 млрд тг. На стадии выдачи заявки 562 СХТП на 10,6 млрд тг.

Наряду с этим, необходимо отметить, что АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» также финансирует проведение ВПР, объем кредитов по которому не превышает 6 млн тг.

На сегодняшний день выдано уже более 370 млн тг более чем 60 мелким СХТП.

Также Продкорпорацией осуществляется форвардный закуп сельхозпродукции. Если на эти цели в прошлом году было выделено 24,5 млрд тг, то в этом году выделенная сумма составляет 45,3 млрд тг, то есть почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

На сегодняшний день профинансировано 74 СХТП на сумму 14,3 млрд тг.

Необходимо отметить, что в текущем году расширен перечень закупаемой продукции в рамках форвардного закупа с 4 до 9 сельскохозяйственных культур.

Так, наряду с пшеницей и ячменем будут законтрактованы объемы гречихи, подсолнечника и других масличных культур для производства социально-значимых продовольственных товаров и укрепления кормовой базы.

Как сообщил министр энергетики РК Нурлан Ногаев, в целях проведения весенне-полевых работ в 2021 году Министерством энергетики совместно с Министерством сельского хозяйства утвержден «График закрепления областей за НПЗ по поставке дизельного топлива на полевые работы 2021 года», в рамках которого потребность для сельхозтоваропроизводителей утверждена в объеме 379 тыс. тонн.

По состоянию на 29 марта т.г. исполнение составляет:

- в феврале 89,6%, из плановых 16,6 тыс. тонн отгружено 14,8 тыс. тонн;

- в марте 43%, из плановых 115,7 тыс. тонн отгружено 50,3 тыс. тонн;

- по графику планируется отгрузить 107,1 тыс. тонн в апреле, 125,4 тыс. тонн в мае и 15 тыс. тонн в июне.

Отгрузка осуществляется в соответствии с оплатой.

«Рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2021 года составляет 174 тыс. тг/тонна на ТОО «ПНХЗ» и ТОО «ПКОП», 172 тыс. тг/тонна на ТОО «АНПЗ», включая НДС на условиях FCA», — отметил глава Минэнерго.

Стоимость дизельного топлива для нужд сельского хозяйства определяется путем соглашения с участниками рынка ГСМ и устанавливается добровольно самими ресурсодержателями нефтепродуктов.

По оценке министерства цена на дизтопливо для СХТП с учетом доставки и других затрат ожидается ниже розничных цен на АЗС на 15-20 тенге за литр.

По информации акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, в текущем году посевы сельскохозяйственных культур составят 4,3 млн га.

В рамках диверсификации масличные культуры будут размещены на площади 950 тыс. га или 22% всей посевной площади.

Площадь гречихи будет доведена до 10 тыс. га.

«В осенний период сделан важный агротехнический прием – вспашка зяби – на 3 млн гектар. Также на аналогичной площади проведено снегозадержание. В свою очередь, это станет хорошим заделом для будущего урожая. На сегодня запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составляют больше нормы», — сказал аким СКО.

Область семенами обеспечена в полном объеме. Сортообновление составит 8,9%.

Планируется внести 160 тыс. тонн минеральных удобрений.

Защитные мероприятия против сорной растительности планируется провести на 3,4 млн га. Готовность техники составляет 98%.

С начала года аграриями области дополнительно приобретено 523 ед. техники и оборудования на сумму 8,3 млрд тг. Это, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 47% в количественно и в 1,5 раза в денежном выражении.

Потребность в дизельном топливе составляет 68,2 тыс. тонн. Определены операторы ГСМ, поставка начата.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов доложил о подготовке к весенне-полевым работам и сообщил, что в т.г. по области яровые культуры планируется посеять на площади 4,8 млн га. Из них зерновые и зернобобовые будут размещены на 3,9 млн га, масличные – на 652 тыс. га, в т.ч. подсолнечник – на 80 тыс. га.

До 19,7 тыс. га возрастают площади крупяных культур, в том числе площади гречихи возрастут до 10,8 тыс. га, что в 4,7 раза выше уровня прошлого года.

Области выделено 71 тыс. тонн льготного дизельного топлива. Этого объема достаточно для проведения обработок почвы и на посевную кампанию.

Потребность сельхозформирований в семенах составляет 530 тыс. тонн, обеспеченность в полном объеме.

«На проверку качества в АО «КазАгрЭкс» сдано 398 тыс. тонн семян, из них 92% проверены, весь объем соответствует посевным стандартам», — отметил аким Костанайской области.

На весенне-полевых работах будут задействованы 22,6 тыс. тракторов, более 1 тыс. посевных комплексов. Готовность машинно-тракторного парка на сегодня составляет 97%.

АО «Аграрная кредитная корпорация» планирует кредитовать сельхозтоваропроизводителей области на уровне прошлого года, это около 23 млрд тг. На сегодня хозяйствами поданы заявки на сумму 22,4 млрд тг, выдано 16,4 млрд тг.

АО «Продкорпорация» проводит форвардный закуп сельхозпродукции на сумму 9,5 млрд тг.

В настоящее время утверждены списки сельхозформирований для финансирования на сумму 4,6 млрд тг, работа в данном направлении продолжается.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться