Перепись населения в 2021 году пройдет в онлайн и офлайн форматах — АСПР РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 26 января т. г. Об исполнении поручений доложил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Кайрат Келимбетов. 

Одной из основных задач при разработке новых подходов к системе государственного планирования было усиление их эффективности. Так, документы первого уровня будут определять видение развития страны в долгосрочном периоде. Стратегия Казахстан-2050 является ключевым документом страны, определяющим долгосрочное видение развития государства.

В связи с этим, для реализации долгосрочного документа будет внедрен инструмент Общенациональные приоритеты, который станет единой и инклюзивной платформой, объединяющей и задающей основные приоритеты для реализации видения стратегии Казахстан-2050 в более коротких промежутках (до 2025 года).

«Национальный план развития, План территориального развития, также как и Стратегия национальной безопасности будут определять цели и задачи государственного аппарата, как на центральном, так и региональных уровнях. План территориального развития будет направлен на раскрытие конкурентных преимуществ каждого региона страны», — сообщил К. Келимбетов.

По его словам, будет внедрен инструмент национальных проектов, который будет иметь все характеристики в соответствии с проектным подходом.

Документы второго уровня будут определять политику, проводимую как по межрегиональным вопросам, так и по вопросам между сферами и отраслями. 

Документы третьего уровня являются реализационными документами.

Планы развития государственных органов, квазигосударственных организаций, планы развития регионов будут отражать механизмы по реализации задач вышестоящих документов.

Таким образом, будет обеспечена конкретная взаимосвязь между всеми документами трех уровней, которые будут сфокусированы на исполнение Общенациональных приоритетов и видения Казахстан-2050. 

В связи с этим, Правительству необходимо утвердить систему государственного планирования в виде постановления Правительства. 

«В целом, Общенациональные приоритеты включают в себя 10 ключевых приоритетов по трем направлениям: качество институтов, благополучие граждан и сильная экономика. В настоящее время проект Указа Президента по Общенациональным приоритетам находится на согласовании у государственных органов. Считаем целесообразным внести проект Указа об Общенациональных приоритетах на подпись до 10 февраля 2021 года», — подчеркнул он. 

С октября 2020 года Агентство было активно задействовано в разработке Национального плана развития Казахстана до 2025 года. Проект Национального плана развития формирует основные параметры нового экономического курса страны в среднесрочном периоде, направленного на ускорение экономического роста страны и увеличения благосостояния народа. При этом Национальный план, являясь документом первого уровня государственного планирования, станет базисом и основой для разработки национальных проектов в соответствующих отраслях. В связи с этим, Кайрат Келимбетов подчеркнул целесообразность внесения проекта Указа Президента об утверждении Национального плана развития до 10 февраля 2021 года. 

Одним из ключевых документов системы государственного планирования станут Национальные проекты. Основным критерием проектов станет оказание влияния на всю территорию, экономику, социальную системы страны, в итоге обеспечивающего положительное изменение жизни граждан. Данный перечень национальных проектов целесообразно утвердить Указом Президента Республики Казахстан, отметил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам. Также, по его словам, важно внести проект Указа об утверждении перечня проектов на подпись Президента до 1 марта 2021 года, это позволит начать процесс разработки проектов. 

«Считаем целесообразным Правительству провести оценку и анализ текущих государственных программ с целью их дальнейшей трансформации перевода в проекты. АСПР готов оказать методологическую поддержку по данному вопросу. В частности, проект будет разрабатываться государственными органами-разработчиками с постоянным участием Национального проектного офиса. Агентство по стратегическому планированию и реформам в рамках формирования заключения по проектам обеспечивает соответствие таких проектов Общенациональным приоритетам», — отметил К. Келимбетов.

МЦРИАП обеспечит полное цифровое оснащение и взаимодействие в рамках платформы Data driven Government через Центр цифровой трансформации.

В настоящее время, Агентство готовит методику по разработке национальных проектов, которая будет направлена в Правительство на согласование в ближайшее время. Принимая во внимание необходимость скорейшей разработки проектов АСПР предлагают рассмотреть и согласовать методику до 15 февраля 2021 года. 

В этой связи Агентство, совместно с Министерством национальной экономики, проведет серии семинаров для руководства центральных государственных органов и местных исполнительных органов в срок до 1 марта 2021 года. 

По его словам, очевидно, что государственное управление является ключевой частью успешной имплементации новых подходов к системе государственного планирования.

Так, с целью успешного внедрения новых подходов к системе государственного планирования крайне важное значение будет иметь реформированию системы государственного управления на основе «корневых систем». Основным принципом трансформации по данному направлению станет «Человекоцентричность». 

Тотальная цифровизация, в том числе путем внедрения платформы Data Driven Government станет ключевым элементом улучшения системы государственного управления и соответственно позволит обеспечить успешное и согласованную деятельность системы государственного планирования.

29 января текущего года Главой государства К. Токаевым была также одобрена Концепция развития государственного управления в Республике Казахстан до 2030 года, которая планируется к внесению на подпись до 10 февраля 2021 года.
 
При формировании и реализации государственных политик госаппарат и госслужащие будут руководствоваться 5 фундаментальными принципами государственного управления. Наше государство должно быть «слышащим», эффективным, подотчетным обществу, профессиональным и прагматичным.

Для перехода на сервисную модель госуправления перед госаппаратом поставлены 9 основных задач. Разработку детального плана реализации данной Концепции АСПР предлагает завершить в ближайшее время до 1 марта текущего года.

Согласно решению Высшего совета по реформам при Президенте РК, национальная перепись будет проведена в текущем году.

«Новшеством национальной переписи населения 2021 года является внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Теперь процесс сбора данных о населении будет проводиться двумя способами. Первым способом является проведение интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который при помощи виртуального помощника даст возможность респондентам вне зависимости от места нахождения самостоятельно пройти перепись и заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи. Второй - традиционный сплошной обход с соблюдением необходимых санитарных норм, будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме. Планируется проведение этих мероприятий в октябре», — сообщил председатель АСПР.

Нововведением является использование интервьюерами электронных планшетов при сплошном обходе, которые потом будут переданы в школы в соответствующих регионах. Подомовой обход будет проходить в период с 1 по 30 октября т. г. 

В целях реализации Плана мероприятий по проведению национальной переписи, разработан и направлен на согласование в заинтересованные госорганы и акиматы областей проект Распоряжения Премьер-Министра РК о создании специальной комиссии под председательством Первого заместителя Премьер-Министра А. Смаилова. Первое заседание специальной комиссии предлагается провести 10 февраля т. г.    

В целях реализации поручений Высшего совета по реформам предлагается закрепить следующие ключевые даты: до 10 февраля 2021 года внести на подпись Президенту РК утвержденные Правительством Указы об Общенациональных приоритетах, Национальном плане развития, Концепция государственного управления. Детальный план реализации Концепции целесообразно утвердить до 1 марта 2021 года.

Перечень национальных проектов предлагается утвердить Указом Президента до 1 марта 2021 года, а разработать новые национальные проекты до 15 апреля 2021 года, также провести анализ государственных программ на предмет их перехода в национальные проекты.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться