Первый вице-премьер Б.Сагинтаев посетил с рабочей поездкой Южно-Казахстанскую и Жамбылскую области

Сегодня Правительственная рабочая группа во главе с первым заместителем Премьер-Министра – министром регионального развития РК Бакытжаном Сагинтаевым посетила пострадавшие от урагана районы Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

Первым пунктом поездки стало посещение поселка Таукент Сузакского района ЮКО, где Б.Сагинтаев ознакомился с результатами работ по восстановлению жилых домов и средней школы им.Сагиралиулы, также  провел встречу с сельчанами.

Как известно, из-за обильных осадков, интенсивного таяния снега и сильного ветра в январе этого года произошло подтопление дворов и домов, а также сорваны кровли домов в населенных пунктах Сарыагашского, Тюлькубасского и Сузакского районов ЮКО. На сегодняшний день в регионе завершены все восстановительные работы.

Во второй половине дня рабочая группа посетила г.Жанатас Жамбылской области. Аким области Канат Бозумбаев проинформировал первого вице-премьера о ходе восстановительных работ в регионе. В Жанатасе рабочая группа осмотрела восстанавливаемые многоквартирные жилые дома и здание районной больницы, в г.Каратау - гимназию, центральную котельную и многоквартирные жилые дома. 

Напомним, 12 января текущего года из-за сильного порывистого ветра в пяти районах Жамбылской области и городе Тараз сложилась чрезвычайная ситуация.

По поручению Главы государства создан Республиканский штаб по ликвидации последствий урагана в Жамбылской области. Для оказания помощи населению приняты меры экстренного характера, в том числе оперативно направлены силы и средства государственных органов, акиматов, коммунальных служб и организаций, созданы сводные отряды.

Также по поручению Президента РК для проведения в Жамбылской области первоочередных работ из чрезвычайного резерва Правительства РК выделены средства в размере 800 млн. тенге.

Продолжается работа комиссии по оценке и возмещению материального ущерба, нанесённого вследствие ЧС. По завершению этой работы комиссией будут внесены предложения в Правительство о выделении дополнительных средств для ликвидации последствий урагана.

По итогам поездки под председательством Б.Сагинтаева состоялось очередное выездное заседание Правительственной комиссии по ЧС в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях, где рассмотрены вопросы выполнения работ по ликвидации последствий ЧС. 

«Министерством по чрезвычайным ситуациям разработан проект Постановления о выделении средств из резерва Правительства, который находится на согласовании в центральных государственных органах. По предварительным подсчетам сумма ущерба по Южно-Казахстанской области составила 820 млн. тенге», - сообщил Б.Сагинтаев в ходе заседания комиссии.

Также глава МЧС В.Божко и руководители двух областей доложили о готовности регионов к предстоящим весенним паводкам. Б.Сагинтаев поручил им провести все необходимые подготовительные работы и не допустить разрушительных последствий природных катаклизмов.

Первый вице-премьер дал ряд поручений. В частности, акимам Жамбылской и Южно-Казахстанской областей совместно с МЧС, МИНТ, АО «KEGOC» поручено завершить в кратчайшие сроки ремонтно-восстановительные работы на объектах жизнеобеспечения, социальной сферы, энергоснабжения, а также внести предложения по выделению дополнительных средств для ликвидации последствий урагана.

Кроме того, Б.Сагинтаев поручил акиму Жамбылской области совместно с МИНТ и АО «KEGOC» провести полную ревизию и обследование технического состояния линий электропередач в пострадавших районах.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться