План развития Алматинской агломерации обсужден в рабочей группе МРР

Вопросы формирования и долгосрочный план развития Алматинской агломерации и Межрегиональные схемы агломерационного развития обсудили в Алматы участники рабочей группы при Министерстве регионального развития, сообщает пресс-служба ведомства.

«В Межрегиональных схемах, в свою очередь, будут детализированы выбранные направления агломерационного развития, в частности города Алматы и прилегающей территории Алматинской области. Эти схемы предоставят уникальную возможность для объединения усилий центральных и местных исполнительных органов, бизнеса и общественности в решении проблем города Алматы и его пригородной зоны», - цитирует пресс-служба слова министра регионального развития Болат Жамишев, выступавшего на заседании рабочей группы.

Глава Минрегионразвития подчеркнул, что разработка Межрегиональной схемы территориального развития Алматинской агломерации является логическим продолжением процесса выстраивания иерархии градостроительных документов, главным из которых является Генеральная схема организации территории Республики Казахстан.

Вниманию участников заседания также была представлена договорная модель управления агломерациями, утвержденная в Республике Казахстан. В рамках данной модели акиматы города республиканского значения, столицы совместно с акиматами прилегающими к ним областей, а также городов областного значения вместе с прилегающими районами, создают координационный орган (совет) по вопросам управления агломерацией в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, а также заключают меморандум о совместной деятельности по развитию агломерации

По итогам заседания совместно с акиматами города Алматы и Алматинской области определен формат и сроки представления всех исходных данных для разработки Межрегиональной схемы территориального развития Алматинской агломерации, определения границ агломерации, формирования системы определения ресурсного потенциала.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться