План законопроектных работ Правительства на 2021 год исполнен — М. Бекетаев

Министр юстиции Марат Бекетаев на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина, доложил о ходе исполнения Плана законопроектных работ Правительства в текущем году и проекте Плана законопроектных работ Правительства на 2022 год.

«План законопроектных работ Правительства на 2021 год предусматривает разработку и внесение в Мажилис Парламента 25 законопроектов. На сегодняшний день из 25 законопроектов 5 подписаны Главой государства, 1 принят Парламентом, 18 – находятся на рассмотрении Парламента, внесение 1 законопроекта в Парламент будет рассмотрено на заседании», — сказал глава Минюста.

В течение года в План были внесены корректировки 4 постановлениями Правительства. По 3 законопроектам были перенесены сроки внесения в Правительство и Парламент. Это законопроекты по вопросам общественного контроля, стимулирования инноваций, развития цифровизации. По 3 законопроектам изменены наименования.

В целом исполнение Плана за последние годы показывает позитивную динамику. В текущем году План на 2021 год не подвергался корректировке по включению дополнительных законопроектов. План на 2021 год исполнен.

Далее Марат Бекетаев перешел к следующему вопросу о проекте Плана на 2022 год. Министерством юстиции совместно с членами Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности подготовлен проект Плана на 2022 год. Первоначально проект Плана предусматривал разработку и внесение в Парламент 31 законопроекта.

В ходе презентации проекта Плана 10 ноября т.г. были озвучены основные положения планируемых законопроектов, основания их разработки. Представленный проект Плана доработан по замечаниям Администрации Президента. В частности, пересмотрены сроки внесения законопроектов в Парламент, а также исключен ряд инициатив, концепции которых требуют соответствующих обсуждений. В остальной части проект Плана не подвергся изменениям.

«Доработанный проект Плана предусматривает разработку 26 законопроектов. В первом полугодии 7 законопроектов, во втором полугодии – 19 законопроектов», — сказал в заключение министр юстиции.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться