По итогам 4 месяцев 2021 г. экономика РК вышла на траекторию роста

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель 2021 года. 

О развитии экономики, денежно-кредитной политике, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Асет Иргалиев, председатель Национального банка Ерболат Досаев, министр финансов Ерулан Жамаубаев, ситуации в промышленности и энергетическом секторе — министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов и энергетики — Нурлан Ногаев, агропромышленном комплексе — министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, ситуации с ценами на социально значимые продовольственные товары — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

По итогам 4 месяцев т.г. обеспечен выход экономики Казахстана на траекторию роста. Темпы роста ВВП за январь-апрель т.г. составили 0,7%. Восстановительная динамика отмечается во всех отраслях экономики. Наибольший вклад в рост ВВП внес несырьевой сектор. 

Обеспечены устойчивые и рекордно высокие за последние 10 лет темпы роста в обрабатывающей промышленности. По результатам 4 месяцев текущего года рост составил 7,7%. 

Высокие темпы роста отмечены в машиностроении (20,6%), в т.ч. автомобилестроении (25,4%), производстве локомотивов и вагонов (49,7%), электрического оборудования (10,2%), компьютеров, электронного и оптического оборудования (52,3%).

Динамичное развитие также показали химическая промышленность (11,2%); легкая промышленность (4,9%), включая производство одежды (23,6%); металлургия (3%), в т.ч. цветная (3%) и черная (2,7%); производство продуктов питания (3,9%) и напитков (5,1%); фармацевтика (26,2%) и нефтепереработка (2,6%).

Обеспечены устойчивые и высокие темпы роста в строительном секторе, включая производство строительных материалов (26,5%), строительство (12,5%), ввод в эксплуатацию жилья (13,3%).

В сельском хозяйстве темпы роста составили 3%. На фоне повышения привлекательности отрасли, инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания увеличились на более чем 50%.

Рост инвестиций в основной капитал по всей экономике без учета горнодобычи составил 32,3%.

Одним из наиболее значимых факторов роста экономики стала положительная динамика в секторе услуг. Так, рост отмечен в таких отраслях, как торговля (5,7%), связь (11,1%), операции с недвижимым имуществом (1,3%), финансовая и страховая деятельность (1,6%).

По итогам января-апреля т.г. Мангистауская область и г. Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем 7 основным макропоказателям, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская и Костанайская области — по 6 показателям, Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области, города Нур-Султан и Алматы — по 5 показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

«Положительный рост экономики является важнейшим индикатором результативности реализации мер по сдерживанию пандемии, а также поддержке частного сектора и производственного потенциала страны. Важно сохранить и ускорить заданные темпы роста экономики в последующие месяцы», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акимам регионов уделить особое внимание стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, обеспечить увеличение финансирования форвардных закупок продовольствия за счет местного бюджета до 10 млрд тг и доведение финансирования по «оборотной схеме» до 50 млрд тг. 

Премьер-Министр подчеркнул необходимость привлечения внутренних и внешних инвестиций, особенно в несырьевые отрасли, поддержки дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, обеспечения занятости и повышения реальных доходов населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться