По итогам 8 месяцев т.г. в базовых отраслях экономики РК сохраняется положительная динамика

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2020 года. 

О состоянии экономики, банковской сферы, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Р. Даленов, председатель Национального банка Е. Досаев, министр финансов Е. Жамаубаев, ситуации в промышленности и энергетическом секторе – министры индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов и энергетики – Н. Ногаев, агропромышленном комплексе – министр сельского хозяйства С. Омаров.

Благодаря принимаемым мерам в базовых отраслях экономики по итогам восьми месяцев т.г. сохраняется положительная динамика роста. В обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,3%, из них в машиностроении – на 16,3%, производстве продуктов питания – на 3,6%, фармацевтике – на 34,1%, легкой промышленности – на 11%, химической промышленности – на 3,1% и производстве готовых металлических изделий – на 18,8%. Объемы строительства увеличились на 6,5%, ввод жилья – на 6,4% или порядка 8,1 млн кв. м. В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 4,9%. Золотовалютные резервы на 1 августа т.г. составили $35,4 млрд, увеличившись с начала года на 22,2%.

В условиях необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+ наблюдается снижение добычи нефти (-2,5%). По другим важным направлениям горнорудного сектора сохраняется положительная динамика: добыча угля выросла на 1,2%, металлических руд – на 1,3%.

Вместе с тем, наблюдается снижение показателей в секторе услуг (-6,1%), в том числе торговле и транспорте. Это связано с тем, что жесткие карантинные меры были сняты только с 17 августа.

Акмолинская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Северо-Казахстанская и Павлодарская области обеспечили рост социально-экономического развития по 5 из 7 основных показателей. Положительная динамика по 4 показателям достигнута в Актюбинской, Карагандинской, Туркестанской областях, городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. 

«Регионам необходимо активизировать работу для обеспечения эффективной реализации всех задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана»сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил руководителям центральных и местных исполнительных органов обеспечить эффективное освоение бюджетных средств, приняв меры по их своевременному и целевому использованию.

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться