Положительную динамику роста показателей показывает сектор услуг — Р. Даленов

В ходе заседания Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии страны за январь-ноябрь 2020 года. В своем докладе министр национальной экономики Руслан Даленов отметил положительную динамику развития экономики за рассматриваемый период.

Отмечая высокий тренд роста показателей, министр отметил сферу строительной индустрии и отрасли обрабатывающей промышленности. Также улучшается деловая активность в секторе услуг, восстанавливается спрос на товары длительного пользования.

«Рост реального сектора ускорился до 2%. Динамика роста производства услуг улучшилась до минус 5,9%. В результате темп роста ВВП составил минус 2,8%. Годовая инфляция составила 7,3%», — отметил Р. Даленов.

Базовыми факторами улучшения динамики остаются инвестиции в не добывающие сектора, кредитование экономики, рост реального сектора и оживление сферы услуг, а также реализуемые меры по поддержке экономики.

Инвестиции без учета горнодобывающей промышленности выросли на 17,3%. Также министр отметил, что значительный объем инвестиций привлечены в жилищное строительство, транспорт, обрабатывающую промышленность, в том числе продукты питания, сельское хозяйство.

Кредитование экономики по сравнению с началом года увеличилось на 4,2%. Наибольший рост кредитов наблюдается в связи, строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.

«Кредитование субъектов малого предпринимательства увеличилось на 8,9%, что выше роста потребительских кредитов и кредитования экономики в целом», — отметил Р. Даленов.

По словам министра, в отчетном периоде активно принимались меры поддержки экономики. Для сохранения и создания рабочих мест реализуется Дорожная карта занятости, приняты меры налогового стимулирования для пострадавших отраслей, предоставлены отсрочки по кредитам, существенно расширены инструменты льготного кредитования МСБ, предоставляется рефинансирование кредитов на льготных условиях. Также реализуются отраслевые меры поддержки в рамках Комплексного плана по восстановлению экономического роста.

«В ноябре миссия Международного валютного фонда высоко оценила меры реагирования на пандемию и поддерживает инициативы по обеспечению устойчивого роста. Сохраняется динамичный рост и в отраслях обрабатывающей промышленности. Высокие темпы демонстрируют фармацевтика – 39,5%, легкая промышленность – 15,5%, машиностроение – 16,4%, в том числе автомобилестроение – 52,6%», — отметил Р. Даленов.

Показатели за ноябрь демонстрируют оживление сектора услуг. В частности, по словам министра, торговля увеличилась на 17,1%, искусство, развлечения и отдых – на 17%, техническая деятельность – на 15,9%, услуги по проживанию и питанию – на 10,5%, образование – на 7,6%, связь – на 4,5%, ремонт техники и изделий – на 3,5%.

Тем самым, продолжается восстановление сферы услуг. Во внешней торговле за 10 месяцев т. г. внешнеторговый оборот составил $ 70,5 млрд, экспорт – $ 39,2 млрд, импорт – $31,3 млрд. Тем самым, сохранено положительное сальдо торгового баланса на уровне $7,9 млрд.

«Сохраняется рост в обрабатывающей промышленности на уровне 3,3%. При этом горнодобывающая промышленность снизилась на 3,4%. В результате, в целом индекс физического объема промышленности составил 99,2%», — отметил Р. Даленов.

В отрасли обрабатывающей промышленности в разрезе регионов наибольший рост отмечается в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях. Снижение наблюдается в 5 регионах. Это Западно-Казахстанская, Кызылординская, Восточно-Казахстанская и Атырауская области, а также г. Шымкент.

За рассматриваемый период инвестиций в основной капитал привлечено на сумму 10,6 трлн тг. Рост инвестиций наблюдается в 13 регионах страны. Из них наилучшие показатели наблюдаются в Туркестанской области и г. Шымкент. Снижение зафиксировано в 4 регионах. Это Западно-Казахстанская, Кызылординская, Атырауская и Карагандинская области.

Растут инвестиции без учета горнодобывающей промышленности. Их рост составил 17,3%.

Строительный сектор, по словам министра, демонстрирует очень высокий рост. Объем выполненных работ вырос на 12,1%. Активные строительные работы отмечаются в Туркестанской и Жамбылской областях, а также в г. Шымкент.

«В эксплуатацию введено 12,1 млн м² жилья. Это на 9,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», — отметил Р. Даленов.

Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По 5 показателям положительный рост отмечается в 11 регионах. Это Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская и Туркестанская области, а также города Нур-Султан и Шымкент.

«Хочу отметить, что улучшается ситуация по торговле. В зеленую зону вошли 2 региона. Это города Нур-Султан и Шымкент», — отметил Р. Даленов.

В 3 регионах зафиксирован рост по 4 показателям. Это средний уровень. В 3 регионах положительный рост наблюдается только по 1-2 показателям. Это Кызылординская, Западно-Казахстанская и Атырауская области.

Резюмируя свое выступление, Р. Даленов отметил, что с учетом принимаемых мер по восстановлению деловой активности центральным и местным исполнительным органам необходимо сконцентрироваться на следующих аспектах.

  1. Недопущение сезонного роста цен на социально-значимые продтовары через использование региональных стабфондов.
  2. Удержание набранных темпов роста обрабатывающей промышленности и строительства.
  3. Качественная реализация пула инвестиционных проектов местными исполнительными органами.
  4. Обеспечение эффективного освоения средств по антикризисным мерам и достижения целевых индикаторов роста по итогам года.
  5. Увеличение доли постоянных рабочих мест в рамках Дорожной карты занятости.
  6. Полноценное завершение финансового года и подготовка процедур на следующий год для быстрого проведения средств в экономику.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться