Потенциал населения к предпринимательству изучили в РК

В регионах Казахстана был изучен предпринимательский климат, сообщает Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

В частности, как сообщили в НПП, в республики был проведен анализ потенциала населения по открытию бизнеса в разрезе регионов, согласно которому в число регионов-лидеров по количеству трудоспособного населения, выразившего твердое намерение открыть свое дело, вошли Южно-Казахстанская, Алматинская, Актюбинская и Карагандинская области.

«Именно центры крупнейших агломераций Казахстана, которые обозначены как основные точки роста в стратегической программе развития Казахстана до 2050 года, стали лидерами по числу потенциальных предпринимателей. Данное обстоятельство является дополнительным подтверждением обоснованности и целесообразности точечного развития агломераций как основных драйверов роста и центров развития предпринимательской инициативы», - говорится в сообщении Нацпалаты.

Вместе с тем, в группу со средними показателями предпринимательских намерений вошли крупнейшие города республики - Астана и Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области.

Отмечается, что группа со средним уровнем предпринимательских намерений преобладает по количеству регионов. Больше половины всех регионов РК вошли в данную категорию. «Количественное преобладание данной группы свидетельствует об относительной равномерности развития индивидуальной предпринимательской инициативы по стране», - констатировали в НПП.

В группу же аутсайдеров вошли Кызылординская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области. Уровень предпринимательских намерений в данных регионах не превысил 3%-го показателя.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться