Правительственная делегация РК во главе с Р. Скляром приняла участие в заседании Международного фонда спасения Арала

29 июня 2021 года делегация Республики Казахстан во главе с заместителем Премьер-Министра РК Р. Скляром посетила Душанбе для участия в заседании Правления Международного фонда спасения Арала (МФСА). В состав делегации вошли министр экологии, геологии и природных ресурсов РК М. Мирзагалиев, Посол РК в Республике Таджикистан А. Тажибаев и заместитель министра иностранных дел РК М. Сыздыков. 

В своем выступлении руководитель казахстанской делегации предложил Исполкому МФСА провести инвентаризацию решений Глав государств МФСА. Р. Скляр отметил необходимость реализации предложений Первого Президента Республики Казахстан-Елбасы Н. А. Назарбаева по совершенствованию организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА на основе действующих институтов Фонда, созданию Международного водно-энергетического консорциума Центральной Азии. 

В контексте необходимости улучшения водохозяйственной, экологической и социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря, Казахстаном отмечена важность усиления роли региональных организаций, в том числе бассейновых водохозяйственных объединений «Сырдарья» и «Амударья», а также предложено выработать действенный механизм сотрудничества в области использования водно-энергетических ресурсов с учетом обеспечения потребностей и интересов всех стран региона. 

По итогам заседания принят План работы Исполкома МФСА на период председательства Таджикистана, а также утверждена «Программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря» (ПБАМ-4).

ПБАМ является региональной программой, направленной на достижение комплексного использования и охраны водных ресурсов, экологического оздоровления и социально-экономического развития бассейна Аральского моря, а также совершенствования институционально-правовых механизмов МФСА.

Кроме того, в рамках заседания Правления МФСА состоялась двусторонняя встреча с заместителем Премьер-Министра Республики Узбекистан Ш. Ганиевым. В ходе встречи Стороны обсудили вопросы сотрудничества в водохозяйственной сфере, а также обменялись мнениями по проведению благоприятного вегетационного периода. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться