Правительством РК принят Нацплан по организации и проведению выставки ЭКСПО-2017 на 2013-2018 годы

В соответствии с поручением Главы государства сегодня на заседании Правительства принят Национальный план организации и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 на 2013-2018 годы.



«Нацплан состоит из 10 разделов и 78 мероприятий, задействованы 12 госорганов, все акиматы областей, г.г. Астаны и Алматы, «Самрук-Казына», - сказал глава МЭРТ РК Е.Досаев

По его словам, более 90% мероприятий Нацплана запланированы на 2013 год. После утверждения Регистрационного досье на Исполнительном комитете Международного бюро выставок в октябре 2013 года Национальный план будет скорректирован на 2014-2018 годы.

В настоящее время сформирована организационная схема работы Правительства по подготовке выставки ЭКСПО-2017.

Так, создан Оргкомитет во главе с заместителем Премьер-Министра К.Келимбетовым, который является исполнительным советом Госкомиссии и будет координировать работу 8 рабочих штабов по основным направлениям организации и проведения выставки.

В текущем году будет создана АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017», деятельность которой в 2013 году будет нацелена на формирование уставных целей, а также проработку подготовительных процессов, а также Офис Национального консультанта и Дирекция по подготовке и строительству объектов города.

«Главной задачей Нацкомпании станет реализация содержательной части Регистрационного досье, проектирование и строительство инфраструктуры и объектов на территории ЭКСПО-2017», - подчеркнул Е.Досаев.

Кроме того, Офис Национального консультанта займется обеспечением участия казахстанской делегации на заседаниях Исполкома и Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок, разработкой и продвижением проекта Регистрационного досье. Дирекция при Акимате г. Астаны - вопросами подготовки и развития инфраструктуры города для эффективного проведения выставки.

В свою очередь, фонд поддержки ЭКСПО-2017 продолжит работу по сотрудничеству со странами-членами Международного бюро выставок в рамках выполнения обязательств по подписанным меморандумам и обеспечит содействие в научных разработках в области возобновляемых источников энергии.

Напомним, что 26 ноября 2012 года после победы заявки Астаны на право проведения ЭКСПО-2017, была создана Государственная комиссия по подготовке и проведению ЭКСПО-2017 под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова.

Согласно Протоколу первого расширенного заседания Госкомиссии с участием Главы государства от 6 декабря 2012 года Правительству РК поручено в январе-феврале текущего года:

- разработать и внести на рассмотрение Государственной комиссии долгосрочный Национальный план организации и проведения выставки;

- создать компанию по подготовке и проведению выставки с проработкой вопросов ее организационно-правовой формы, подведомственности и капитализации;

- обеспечить работу Организационного комитета по подготовке и проведению ЭКСПО-2017;

- создать Офис Национального консультанта;

- проработать вопрос увеличения финансирования Фонда поддержки ЭКСПО-2017 за счет внебюджетных источников.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться