Правительством РК принят проект Постановления о выпуске еврооблигаций

Сегодня на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра Серика Ахметова принят проект постановления Правительства Республики Казахстан «О выпуске государственных эмиссионных ценных бумаг на внешних рынках капитала».

                       

«Дефицит республиканского бюджета на 2013г. утвержден в объеме 785,2 млрд тенге или 2,1% к ВВП. Финансирование дефицита планируется осуществить за счет выпуска ценных бумаг на внутреннем рынке в размере 537,1 млрд тенге, за счет внешнего - 248,1 млрд тенге, из них 150 млрд тенге - выпуск еврооблигаций», - сказал министр финансов Б.Жамишев, представляя проект.

По словам главы Минфина, правительственный долг на 1 января 2013 года составил 3 626,3 млрд тенге, доля внутреннего долга - 80% или 2 896,9 млрд тенге, доля внешнего долга - 20% или 729,3 млрд тенге. При выпуске еврооблигаций на 150 млрд тенге, внешний правительственный долг составит 879,3 млрд тенге или 24,2% от объема портфеля правительственных займов.

Б.Жамишев отметил, что увеличение дефицита бюджета во II половине 2012 года на 203,5 млрд тенге привело к резкому росту процентной ставки по ГЦБ на внутреннем рынке.

«В случае не принятия решения о выпуске еврооблигаций, дополнительный выпуск ГЦБ на внутреннем рынке на сумму 150 млрд тенге приведет к давлению на доходность ГЦБ и увеличит расходы на обслуживание госдолга, что наблюдалось в прошлом году», - сказал глава Минфина.

Также он добавил, что суверенные еврооблигации с низкой ставкой купона могут привести к снижению стоимости заимствования для корпоративного сектора при рефинансировании внешних обязательств по облигациям.

«Выпуск суверенных еврооблигаций Республики Казахстан становится актуальным в свете предстоящего выхода национальных компаний на внешние рынки в 2013 году для рефинансирования своих обязательств по еврооблигациям», - заключил глава Минфина РК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться