Правительством РК рассмотрен ход реализации Госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы

Сегодня на заседании Правительства РК в селекторном режиме под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова рассмотрен ход реализации Государственной программы развития образования РК на 2011-2020 годы.

Как сообщил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, за два года реализации Программы все целевые индикаторы на данный период достигнуты, а ряд из них перевыполнен. Так, охват детей дошкольным воспитанием идет с опережением плана. С 2010 года число дошкольных организаций увеличилось почти вдвое - до 8590.
 
                           

«В среднем образовании мы активно продвигаемся к 12-летнему обучению, завершаем его апробацию в 104 школах. А с 2015 года начнем полный переход на 12-летнее обучение», - заявил министр.

По поручению Главы государства проводится оптимизация вузов. На сегодня число вузов сокращено с 149 до 136 путем их укрупнения. В ближайшие 2 года планируется довести общее число вузов страны до 100, добавил Б.Жумагулов.

В свою очередь, глава Правительства отметил необходимость проведения постоянной общественной оценки нововведений Госпрограммы, ее эффективности. «Это особенно касается перехода с 2015 года к Национальному тестированию, внедрению системы подушевого финансирования», - сказал С.Ахметов.

Также С.Ахметов поручил включить в критерии оценки акимов развитие ГЧП в сферах образования и здравоохранения, проработать механизм участия в Государственной образовательной накопительной системе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Считаю главным критерием при оценке вузов трудоустройство выпускников. Это важный аспект, который должен находиться на постоянном контроле Министерства образования и науки», - подчеркнул Премьер-Министр РК.

Проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления» презентовал первый заместитель Премьер-Министра министр регионального развития РК Бакытжан Сагинтаев.

                                             

Законопроект направлен на повышение роли населения аулов, поселков, городов районного значения в решении вопросов местного значения через собрания местного сообщества; активное вовлечение городского населения в процесс принятия управленческих решений самых насущных проблем; повышение роли маслихатов при назначении или избрании акимов в городах районного значения, сельских и поселковых округах; расширение финансовой и экономической самостоятельности акимов нижнего уровня управления в решении вопросов местного значения.

Вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Мадина Абылкасымова представила проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления».

                                            

Проект Закона разработан в соответствии с Общенациональным планом мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» и направлен на дальнейшее разграничение полномочий между уровнями государственного управления и укрепление местных исполнительных органов.

Представленные законопроекты одобрены постановлением Правительства РК.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться