Правительством РК рассмотрен ход реализации программы развития экспортного потенциала мяса КРС в 2012 году

Сегодня под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось селекторное совещание, где был рассмотрен ход реализации программы развития экспортного потенциала мяса КРС в 2012 году.

Открывая совещание, С.Ахметов отметил, что поручению Главы государства в течение двух лет в стране реализуется программа развития экспортного потенциала мяса КРС, в рамках которой осуществляется импорт высокопроизводительного скота, кредитуются фермерские хозяйства для закупа маточного поголовья, строятся откормочные площадки.

В своем докладе министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков подчеркнул, что бизнес принимает активное участие в программе, а государством созданы все условия – предоставлены льготное кредитование и субсидии.

«Программой предусмотрен импорт племенного скота до 2016 года в объеме 72 тыс. голов. Завоз идет очень хорошо с перевыполнением плана. За два года завезено около 30 тыс. голов при плане 22 тыс. Создано около 60 новых племенных хозяйств-репродукторов», - сообщил глава МСХ.

А.Мамытбеков также отметил высокую активность всех областей по реализации программы «Сыбага». По абсолютным показателям лучшими по итогам 2012 года оказались Алматинская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области.

Кроме того, активно ведется строительство экспорто-ориентированных откормочных площадок. За 2 года введено откорм площадок на 35 200 скотомест.

«Со стороны государства все делается для того, чтобы была мощная поддержка развитию животноводства. В рамках программы развития АПК-2020, которую мы будем принимать, предусмотрены беспрецедентные меры поддержки», - сказал С.Ахметов.

«Мы де-факто в глобальной интеграции - в Едином экономическом пространстве, Таможенном союзе, скоро вступим в ВТО. Нам уже нужно готовиться быть конкурентоспособными не только по цене, но и качеству», - подчеркнул он.

В завершение совещания С.Ахметов заслушал ряд акимов областей о ходе реализации программы и поручил им активизировать работу в данном направлении.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться