Правительством внесены изменения в механизм возмещения ущерба субъектам МСБ

Правительственной комиссией по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах внесены изменения в механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков.

В целях максимально возможного учета особенностей пострадавших субъектов МСБ и объективного возмещения ущерба, комиссией совместно с НПП «Атамекен» были проанализированы итоги первичного рассмотрения заявок региональной комиссией г. Алматы. В ходе анализа была выявлена необходимость в дополнительных корректировках:

- скорректирован порядок расчета по среднемесячному обороту при наличии у субъекта бизнеса нескольких объектов;

- пересмотрен расчет при разнице между суммой ущерба и среднемесячным оборотом;

- при расчете по среднемесячному обороту будут учитываться фактически отработанные месяцы 2021 года;

- возмещение ущерба по ломбардам и обменным пунктам будет осуществляться только на основании судебной экспертизы;

- уточнен порядок проведения выплат за услуги оценочных компаний.

В целях максимально возможного учета и возмещения нанесенного ущерба, акиматам регионов переданы полномочия по рассмотрению заявок физических лиц, имуществу которых нанесен ущерб в ходе массовых беспорядков.

В соответствии с поручением Главы государства, данного в ходе совещания с представителями бизнеса 21 января т.г., Правительством дополнительно прорабатываются меры государственной поддержки субъектов крупного предпринимательства.

Просим предпринимателей с пониманием относиться к объективным сложностям, связанным с беспрецедентными масштабами нанесенного ущерба, отсутствием у большинства субъектов бизнеса необходимых документов, невозможностью определения усредненного ущерба. Цель Правительства — скорейшее возмещение ущерба для восстановления деятельности предпринимателей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться