Премьер-Министр дал ряд поручений по реализации противопаводковых мероприятий

Сегодня под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось селекторное заседание Правительства, на котором были рассмотрены вопросы подготовки регионов к паводковому периоду.

С отчетным докладом выступил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко.

По информации главы МЧС, в Акмолинской, Костанайской, Карагандинской областях запасы снега составляют от 20 до 50 % выше среднего многолетнего уровня. В некоторых равнинных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областях запас снега превышает полуторагодовую норму. Также прогнозируется повышение уровня воды в реках Коксу, Лепсы (Алматинская обл.), Буктырма, Оба (Восточно-Казахстанская обл.), Тобол, Торгай (Костанайская обл.), Нура-Шагалы (Акмолинская обл), Нура, Кенгир, Шерубайнура, Сарысу (Карагандинская обл).

В целях снижения рисков возникновения  паводковых ситуаций в регионах разработаны и утверждены планы организационных мероприятий. Маслихатами областей на текущий год увеличены бюджеты на противопаводковые мероприятия с 5,4 до 14,5 млрд. тенге.

В Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областях, в городах Алматы и Астане ведется работа по очистке арычно-коммунальных систем, водосточных лотков и арыков, приемников ливневой канализации. Помимо этого, осуществляется космический мониторинг за паводковой ситуацией в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областях и городе Алматы.

«Во всех областях на случай ЧС сделаны запасы ГСМ в объеме 40 тыс. тонн, 285 тысяч тонн инертных материалов, 547 тыс. штук мешкотары, 91 тонна взрывчатки», - сообщил В.Божко.

Глава МЧС также проинформировал о ледовой обстановке в русле реки Сырдарьи на территории Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

«Принимая во внимание важность работ по недопущению паводков на реке Сырдарья, произведен облет русла реки от Кызылорды до водохранилища Шардары с посещением Коксарайского контррегулятора. Сход льда идет спокойно, до Кызылорды осталось 180 км, толщина льда от Кызылорды до Аральска также снижается за счет подмыва теплыми водами из Южно-Казахстанской области. Запас свободных емкостей в Коксарае и Шардаре составляет 2,9 млрд. кубометров, что позволяет рассчитывать на безопасное прохождение паводка», - подчеркнул В.Божко.

На заседании также были заслушаны отчеты акимов областей о ходе реализации противопаводковых мероприятий в регионах.

Подводя итоги заседания, Премьер-Министр подчеркнул, что «главная задача регионов и МЧС – не допустить чрезвычайных ситуаций в период паводков».

С.Ахметов дал ряд поручений уполномоченным органам, касающихся реализации противопаводковых мероприятий. «Особое внимание надо уделить руслам рек, арыкам, укреплению дамб, сохранности дорожной инфраструктуры, линий электропередач и связи. В целом ситуация находится под контролем. Прошу акимов регионов достаточно внимательно осуществлять мониторинг ситуации. Надо постоянно находиться в режиме готовности», - резюмировал Премьер-Министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться