Премьер-Министр РК поручил продолжить работу по вакцинации и ревакцинации населения

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила о том, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Казахстане стабилизировалась, ежесуточный прирост заболеваемости за последнюю неделю снизился на до 1 200 случаев в сутки. 

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, на сегодня Республика Казахстан находится в «зеленой» зоне, 2 региона находятся в красной зоне, 2 региона — в «желтой» зоне, остальные регионы — в «зеленой» зоне. 

Отмечается положительная динамика показателей эпидситуации. Так, за последний месяц среднесуточное количество случаев коронавирусной инфекцией снизилось в 34 раза. Число лиц, получающих стационарное лечение, снизилось в 2,3 раза, амбулаторных больных — в 5,1 раз.

На сегодня в организациях здравоохранения продолжают лечение более 30 тыс. пациентов. За последний месяц занятость инфекционных коек снизилась в 2,2 раза — с 38 до 17%, реанимационных коек на 6% с 20 до 14%. 

На сегодня против коронавирусной инфекции первым компонентом привито 82,1% подлежащего взрослого населения, что составляет 53,4% общей численности населения РК.

Вторым компонентом привито 9,4 млн человек, это 78,5% подлежащего населения и 49,9% общего населения республики. 

Учитывая стабилизацию эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в стране, Межведомственной комиссией приняты послабления ограничительных мер в отношении бизнеса и населения.

Глава Правительства Алихан Смаилов поручил продолжить мониторинг за эпидемиологической ситуацией. 

«По поручению Главы государства продолжаются послабления для бизнеса и населения. Акиматам необходимо продолжить работу по вакцинации и ревакцинации населения, во всех регионах для этого имеется достаточное количество вакцин», — сказал Премьер-Министр РК.

Также глава Кабмина поручил акимам отстающих регионов усилить контроль за работой по вакцинации и ревакцинации населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться