Премьер-Министр поручил внести предложения по трудоустройству казахстанцев в нефтегазовые компании с иностранным участием

Сегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов поручил Миннефти и газа совместно с Минтруда, Минобразования и акимами внести конкретные предложения по трудоустройству казахстанцев в крупные нефтегазовые компании с иностранным участием.

                     

«Совместно с Минтруда, Минобразования, заинтересованными акимами отработайте и внесите конкретные предложения с учетом потребности в квалифицированных кадрах, в том числе в рамках проектов по расширению Кашагана, Тенгиза и Карачаганака», - сказал С.Ахметов на расширенном заседании коллегии ведомства.

Как отметил Глава Правительства, казахстанские специалисты с высшим и средне-специальным образованием не трудоустроены, а «иностранные компании хоть и показывают на слайдах и в отчетах, но продолжают привлекать кадры из-за рубежа».

«Понятно, что важные специалисты должны приглашаться и работать, но, тем не менее, специалистов средне-специального образования и рабочих необходимо трудоустраивать», - подчеркнул С.Ахметов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться