Премьер-Министр РК А. Мамин провел заседание Госкомиссии по обеспечению режима ЧП при Президенте РК

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено первое заседание Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте РК.

О мерах по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в Казахстане доложил министр здравоохранения Е. Биртанов, стабилизации экономики — министр национальной экономики Р. Даленов, ситуации с ограничением работы крупных объектов торговли, ценах на социально значимые товары и обстановке в регионах — министр торговли и интеграции Б. Султанов, транспортной отрасли — первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев, по обеспечению общественной безопасности — министр внутренних дел Е. Тургумбаев, ситуации в сфере информатизации и связи — министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности А. Жумагалиев, ситуации в сфере образования — министр образования и науки А. Аймагамбетов, по обеспечению финансовой стабильности — председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка М. Абылкасымова и председатель Национального Банка Е. Досаев.

Были заслушаны акимы областей и городов республиканского значения о предпринимаемых мерах по недопущению распространения коронавируса и обеспечению социально-экономической стабильности в регионах.

Глава Правительства поручил усилить меры по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий во всех организациях и объектах, обеспечению аптечных сетей лекарствами и средствами индивидуальной защиты. 

МВД и спецгосорганам поручено усилить охрану медицинских и карантинных объектов, задействованных в противодействии распространения коронавируса.

«Министерству торговли и интеграции проработать совместно с крупными торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров, а также акиматами вопросы бесперебойной поставки всех необходимых продуктов и товаров первой необходимости», — сказал А. Мамин. 

Премьер-Министр дал поручение Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности обеспечить работу высокоскоростного интернета, максимальное оказание услуг в электронном виде и стимулирование перехода на дистанционный режим работы.

«Акимам взять под личный контроль реализацию введенных мер на местах в соответствии с Указом Главы государства о введении чрезвычайного положения. Необходимо приложить максимум усилий для сохранения стабильной ситуации в стране и предотвращения распространения коронавируса в Казахстане», — резюмировал А. Мамин. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться